20 Апреля, 2024 Суббота

Самая добрая стройка

  • 03 марта 2016 Общество Русский 0

    Прежде чем отправиться на строительный объект, мы побывали в здании БДХ на улице Березовая Роща, 100а, в Боровлянах. Здесь нас встретила директор хосписа Анна Горчакова.

    — Ни в одной стране мира хоспис не строит государство, — начала разговор Анна Георгиевна. — Это всегда инициатива и дело самого общества — людей, которые видят, как плохо их близким или соседям, и понимают, что надо им помочь. При этом государство поддерживает общест­венную благотворительную организацию «Белорусский детский хоспис» на разных уровнях. Нашей деятельности содействуют правительство, Министерство здравоохранения, Минский обл­исполком… Очень благодарны за землю, которую получили: полтора гектара! Англичане и швейцарцы собрали для нас 250 тысяч фунтов стерлингов и 65 тысяч франков, за что им огромное спасибо. Но в основном деньги на строительство нового здания приходили от наших соотечественников — физических и юридических лиц. Кто-то перечислил 30 тысяч руб­лей, а кто-то — 100 миллионов. Даже сейчас, в непростое с финансовой точки зрения время, люди продолжают помогать.

    О коллегах Анна Георгиевна говорит с большой теплотой:

    — Каждый занимается определенным делом и работает на совесть. Вместе мы

    команда.

    В доме на улице Березовая Роща останется управляющий персонал БДХ. Сотрудники, непосредственно работающие с больными детьми и их семьями, переедут в здание, строительство которого завершается в поселке Опытный, что в паре километров от Боровлян.

    — Лучшая помощь — это помощь на дому, — говорит директор хосписа. — Но иногда мамам и папам, как бы они ни любили своих детей, нужен перерыв, чтобы навестить родителей, уделить внимание другим домочадцам, да и самим себе. Учтите, что их малыши нуждаются, например, в зондовом кормлении, а папы и мамы не могут обратиться за помощью к родственникам, знакомым или найти няньку. Для таких семей хоспис предоставит социальную передышку: мама тяжелобольного ребенка сможет отдать его под опеку специалистов на 28 дней в году.

    Нашим проводником на стройке стала Инна Иванская — правая рука директора БДХ и его заместитель по строительству. Хрупкая с виду женщина, наверное, поначалу производит обманчивое впечатление на рабочих. Однако все этапы работ отслеживает четко и принципиально. В этом, кстати, ей помогают два высших образования — строительное и экономическое.

    — До нас в стране никто не строил здание хосписа, — рассказывает Инна Владимировна. — И никто, кроме Анны Георгиевны, пока до конца не представляет, как там будет организована работа. Но все озвученные нашим директором требования были заложены в этот объект еще на стадии проектирования.

    Паркуемся у новостройки. Стены уже оштукатурены и покрашены. Вход в хоспис пока что со двора. Парадное откроется только летом, когда в здании будет установлено все необходимое оборудование.

    Инна Иванская проводит нас по палатам, предназначенным для тяжелобольных детей:

    — Как видите, здесь большие окна и все обращены на зеленую зону. Цвет рисунка на полу и откосах в каждом помещении свой — красный, оранжевый, желтый… Десять палат — десять цветов.

    Подошедший к нам главный инженер БДХ Александр Старцев уточняет:

    — Пол наливной, за ним легко ухаживать. Причем в палатах и игровой комнате полы с подогревом. Окна энерго­сберегающие. При строительстве в этот объект заложены самые современные технологии. Ванная комната и палаты оборудованы специальной трекинговой системой, которая позволит легко и безболезненно перемещать ре­бенка.

    Обращаю внимание на две двери, выходящие из ванной в разные коридоры. Оказывается, так сделано для того, чтобы детские потоки не пересекались. Ведь в хосписе найдется место не только для тяжелобольных детей. Тут откроется также дневной центр паллиативной реабилитации, где будут проводить обычные реабилитационные мероприятия. Кроме того, для ребят-инвалидов оборудуют компь­ютерный класс, научат общаться в Интернете со сверстниками по всему миру, а также музыкальную комнату (специалисты обещают отличную звукоизоляцию — петь караоке можно будет без ущерба для других ушей), сенсорную…

    В молельную смогут приходить представители разных религиозных конфессий. Отсюда через витражную дверь легко попасть во внутренний дворик здания, где будут стоять лавочки вокруг дерева Жизни (его скоро посадят).

    Особое помещение нового хосписа — «Радужная комната». Это место прощания с ребенком. Дверь окрашена всеми оттенками синего цвета, а вверху он переходит в абсолютно белый.

    — Белый символизирует чистую душу ребенка, уходящую на небо, — поясняет Инна Владимировна. — В комнате установят так называемую холодильную кровать. Рядом — помещение для родителей с отдельным выходом и рампой.

    Услугами хосписа смогут воспользоваться дети и их близкие из всех областей Беларуси. Для родителей на втором этаже здания предусмот­рена небольшая гостиница. Все затраты по ее оборудованию взял на себя «Макдоналдс». Родители смогут остановиться в ней бесплатно.

    В новом здании начнет работу специализированный международный научно-образовательный центр. Опыт команды Анны Горчаковой по паллиативной помощи уже берут на вооружение специалисты из других стран: центры поддержки неизлечимо больных детей недавно открылись в Моск­ве, Екатеринбурге и Риге.

    Открытие нового здания Белорусского детского хосписа намечено на июнь 2016 года.

    Автор: Елена ДЕНИСЕНКОВечерний Минск

Комментарии (0)