26 Апреля, 2024 Пятница

Китайцы в восторге, свои тоже довольны. Чем кормят в столовой Гомельского химического завода

  • 15 марта 2016 Общество Русский 0

    Мастерство поваров комби­ната общественного питания Гомельского химического за­вода известно далеко за преде­лами областного центра. Дело­вых партнёров, а также много­численные делегации из Евро­пы, Азии и Африки руковод­ство предприятия обычно при­глашает отобедать не в ресто­ране, а в заводской столовой. Сами же химзаводчане зна­ют о «тормозках» только по­наслышке. Домашние холо­дильники многие из них тоже наполняют полуфабрикатами и готовой кулинарией завод­ского комбината обществен­ного питания. Популярности среди горожан мешает только географический фактор: произ­водство комбината и его торго­вые площади находятся далеко от жилых районов.

    — В нашу структуру входят столовая с тремя обеденными залами и два буфета с современ­ным торгово-технологическим оборудованием, банкетный зал с хорошим ремонтом, — рас­сказывает заведующая ком­бинатом Галина Борборович. — Два обеденных зала обслу­живают работников завода, ещё один можно посетить с ули­цы. Буфет на площади перед заводоуправлением также от­крыт для всех желающих, вто­рой работает на арендованных площадях в Гомельской специ­ализированной клинической больнице. В штате предприя­тия — 49 человек.

    Дважды в сутки работни­ки вредного производства бесплатно получают сбалан­сированное лечебно-профилактическое питание с выверен­ным содержанием жиров и углеводов и установленной ка­лорийностью. Меню утвержда­ется на две недели, оно состав­лено так, чтобы максималь­но разнообразить питание. К примеру, если в обед к столу подают мясо, то на ужин будет рыба. Брать пищу из дома лю­дям просто бессмысленно, хо­тя на рабочих местах созданы все условия и для её хранения, и для разогрева. Каждые сут­ки столовая комбината обслу­живает до тысячи посетителей.

    Гурманы могут отобедать в зале свободного выбора блюд. В меню одних только салатов шесть видов. Имеются и свои фирменные рецепты, разра­ботанные тандемом техноло­га и заведующего производ­ством. Обычно этот зал посе­щают инженерно-технические работники и гости с близлежа­щих предприятий, хотя вход свободный для всех. Комплекс­ный обед из первого и второго блюд, салата и чая обойдётся посетителю не более чем в 20 тысяч рублей.

    — Предприятие работает с прибылью. Таких безубыточ­ных комбинатов в концерне «Белнефтехим» всего два, — уточняет Галина Фёдоровна. — Торговые надбавки на реа­лизуемый товар минимальные, наценки общепита невысокие.

    Питание на заводе организо­вано в две смены. Раздаточная линия для работников закры­вается только в 23 часа. Что­бы вовремя подать заводча­нам свежеприготовленную пи­щу, повара заступают на смену уже в 6 утра.

    — Продукты поступают на комбинат самые свежие. Мы знаем свои потребности, воз­можности поставщиков и на­ходим оптимальный баланс. Все продукты закупаются у проверенных годами произ­водителей из Гомеля и обла­сти. Молоко идёт из Рогачёва, мясо — от совхоза «Южный», овощи — с комбина­та «Восток». Про­дукты сразу посту­пают в руки пова­рам, — не делают тайны из процесса снабжения специа­листы. Продукты посту­пают на склад, затем отправляются в кон­дитерский цех и буфеты.

    Гордостью комбината явля­ется полный отказ от исполь­зования разрыхлителей, за­густителей и прочих дости­жений химии в пищевой про­мышленности. Батоны, а их на комбинате выпекают сами, делаются из муки и дрожжей. Вместо дешёвого маргарина в их состав вводят натуральное сливочное масло. Этот принцип положен в основу работы не только сво­его кондитерского цеха с его многообразной выпечкой, но и всего комбината. По этой при­чине высок спрос на полуфа­брикаты: пельмени, голубцы, другую продукцию того же списка, которую химзаводчане с удовольствием берут к до­машнему столу.

    — Сегодня можно сделать заказ на завтра, — уточняет за­ведующая комбинатом. — Ра­ботник завода или сторонний посетитель говорит, что и в ка­ком количестве ему требуется, а на следующий день забирает покупку. Товар качественный, готовят его с учётом индиви­дуальных пожеланий клиента.

    Привлекает клиентов из числа работников и гибкая си­стема оплаты. Можно запла­тить наличными деньгами, банковской карточкой. А мож­но взять и в долг, если не до­тянул до зарплаты. В буфете установили специальные кас­совые аппараты, «принимаю­щие» магнитные пропуски за­водчан. Информация о приоб­ретении автоматически посту­пает в бухгалтерию завода, ко­торая списывает деньги с буду­щей зарплаты человека. Возможность размещения заказа предоставлена всем желающим. Телефон адми­нистрации для принятия за­казов есть на сайте Гомельского химического за­вода.

    Есть на ком­бинате возможность проводить семейные торжества и ритуальные меро­приятия. Работники пищебло­ка готовы приятно удивить не только своей кухней, но и вы­сококлассным обслуживани­ем. При этом стоимость банке­та окажется значительно ниже среднегородской.

    — В сегодняшних ценах свадебное застолье обойдётся примерно в 300 тысяч на чело­века, — поднимает документы Галина Фёдоровна. — А в за­ведениях в черте города стои­мость может достигать и мил­лиона на одного приглашённо­го. Так что милости просим. Единственная просьба к орга­низаторам торжества — зара­нее согласовать дату проведе­ния мероприятия. К примеру, мы уже приняли заказ на про­ведение двух свадеб в августе текущего года.

    Возвращаясь к теме мастер­ства поваров комбината, Га­лина Борборович вспомнила, как по поручению директора комбинат потчевал деловых партнёров из Китая. Китай­цы выразили душевную бла­годарность хозяйкам за отмен­но приготовленный ими… ри­совый гарнир. Похожая исто­рия произошла и с индийской делегацией. Правда, её члены налегали больше на белорус­ские драники.

    Автор: Евгений Захаров, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район

Комментарии (0)