20 Апреля, 2024 Суббота

Новый пенсионный порог

  • 24 марта 2016 Общество Русский 0

    Наиболее приемлемый возраст выхода на пенсию для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года. Такое мнение высказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович во время онлайн-конференции в агентстве «Минск-Новости»

    Данный вариант, во-первых, справедлив с гендерной точки зрения. Во-вторых, три года — это не 5 лет, населению будет проще воспринять сравнительно небольшую перемену, считает председатель профильного комитета. В-третьих, остается резерв для дальнейшего увеличения пенсионного возраста.

    — Беларусь — одна из не­многих стран, где сохранился низкий пенсионный возраст. Почему возникла необходимость повысить планку?

    — Любая пенсионная система зависит от соотношения между трудоспособными и пожилыми людьми, то есть от демографической структуры населения, а также от ситуации, которая складывается в экономике. Как определяется средний размер пенсии? Берем фонд заработной платы, умножаем на страховой тариф, затем делим на количест­во пенсионеров.

    Чтобы размер выплаты был выше, нужно либо увеличивать фонд заработной платы, либо повышать страховой тариф, либо повышать пенсионный возраст. Последнее и предложено правительством.

    На обсуждение вынесены три основных варианта повышения пенсионного возраста: первый — для мужчин до 63 лет, для женщин до 58 лет; второй — до 63/60, третий — до 65/60 лет.

    — Какова сегодня демографическая нагрузка на работающих минчан?

    — В органах социальной защиты города на 1 марта 2016 года состояли на учете 474.794 получателя пенсий. Каждый пятый житель столицы старше трудоспособного возраста. На 1.000 работающих минчан приходится 350 пенсионеров. Замечу, что в 2011 году данный показатель не превышал 307 человек. Если сейчас доля трудоспособного населения города составляет 58,6 процента, а пенсионеров — 24,4 процента, то, по прогнозам, к 2030 году картина будет такова: 52,5 и 30 процентов соответственно.

    На начало 2016 года численность подростков, достигших трудоспособного возрас­та, равнялась 15,3 тысячи, в то время как горожан, которые вот-вот выйдут на пенсию (женщины — 54 года, мужчины — 59 лет), насчитывалось 27 тысяч. Такое соотношение обеспечивает замещение стареющих трудовых ресурсов лишь на 57 процентов. И в дальнейшем диспропорция только увеличится.

    — Чтобы сохранить пенсионные выплаты на прежнем уровне, можно ведь пойти и по пути роста страхового тарифа?

    — Повышать страховые взносы нецелесообразно, так как это увеличит нагрузку на нанимателя. Второй момент: сегодня минчане отчисляют в Фонд социальной защиты населения 1 процент от своего заработка. Согласны ли они платить больше? Если готовы, то насколько? Ведь мы должны понимать, что увеличение тарифа на 0,5 процента никакого экономического эффекта не принесет. Следующий нюанс: можем ли мы увеличить фонд заработной платы, при том что он должен соответствовать росту производительности труда? Вот и остается один вариант — повышение возраста выхода на пенсию.

    — Должна ли сохраниться возрастная разница между мужчинами и женщинами при выходе на заслуженный отдых?

    — Уравнивать планку пенсионного возраста для женщин и мужчин не стоит. В качестве аргумента для такого шага некоторые аналитики приводят то, что мужчины живут на 12 лет меньше, чем женщины. Соответственно, повышать пенсионный возраст нужно только женщинам. Однако я не согласна с этим мнением. Женщины априори имеют две работы. Первая — в семье, где они занимаются воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. Вторая связана с профессиональной деятельностью. Нагрузки более чем достаточно. Поэтому повышение должно затронуть в одинаковой мере обе категории.

    — При изменении пенсионного возраста количество работающих граждан увеличится. Готов ли к этому рынок труда столицы?

    — В настоящее время в городе сокращается спрос на кад­ры и растет безработица. Число заявленных вакансий на 1 марта 2016 года — 6,3 тысячи, что на 27 процентов меньше по сравнению с началом года. В столице на одного соискателя в среднем приходится 0,8 свободного рабочего места. Прогнозируется, что такая тенденция сохранится и в ближайшее время.

    Учитывая складывающуюся ситуацию, при изменении пенсионной системы потребуется дополнительное число рабочих мест. Правительством уже поставлена задача по созданию новых производств и стимулированию развития предпринимательского сектора экономики, что позволит предупредить рост напряженности на рынке труда. В Минске в 2016 году планируется ввести 20.700 новых рабочих мест.

    — Один из вариантов повышения размера пенсий — введение накопительного элемента. Как вы относитесь к данному меха­низму?

    — Следует понимать, что в существующих условиях накопительная система будет иметь большие инфляционные риски. Поэтому, кстати, такие программы уже свернули во многих странах. Полностью ликвидировала накопительную часть пенсии Венгрия. А Польша и Словакия перевели данный элемент на добровольную основу. Накопительные механизмы должны развиваться именно в подобном формате. Опыт Германии, США, Италии, Испании, Франции об этом свидетельствует довольно красноречиво. В нашей стране такую возможность предоставляют ряд страховых организаций, в том числе одна государственная.

    — Жанна Александровна, а в каком возрасте вы бы сами хотели уйти на пенсию?

    — Точно не в 55 лет. Хотелось бы поработать подольше. Человек я активный, не привыкла сидеть без дела. Если с 1 января 2017 года вступят в силу изменения по увеличению пенсионного возраста по первому варианту, а за основу будет принят шаг в шесть месяцев, то я должна буду отработать дополнительно еще полтора года. Мой выход на пенсию отложится до 2021 года. Конечно, загадывать — дело неблагодарное. Увы, не все зависит от нас. Но даже и пос­ле этой даты я бы хотела продолжить свою трудовую деятельность. Возможно, вернусь в систему образования, где работала прежде. Самые теп­лые воспоминания связаны у меня именно с этим периодом жизни.

    В Минске продолжают трудиться более 176 тысяч пенсионеров, что составляет 37,2 процента от всех пожилых людей. Из них старше 70 лет — 12.091 человек. Перешагнули 90-летний рубеж 14 горожан.

    Кроме того, 971 минчанин воспользовался вариантом отложенной пенсии на срок более 6 месяцев. В городе проживает женщина, которая отсрочила выход на заслуженный отдых на 4 года и тем самым увеличила размер своей пенсии на 1,7 миллиона рублей.

    ____________________________

    Как вы относитесь к повышению пенсионного возраста?

    Наталья Рысаева, сотрудник отдела продаж частной компании:

    — Новость о том, что в Беларуси планируется повысить пенсионный возраст, восприняла спокойно. Во-первых, я человек активный, не представляю, что буду сидеть дома у телевизора. Во-вторых, привыкла к определенному уровню достатка. Прекрасно понимаю, что на пенсию не смогу себе позволить многого из того, что имею сейчас. В-третьих, в 55 лет не придется переживать, что окажусь без работы. Увеличение пенсионного возраста — какая-никакая гарантия, что на мое место не возьмут молодого сотрудника. И наконец, дольше проработаю — больше финансово поддержу своего ребенка. Для любой мамы этот аргумент немаловажен.

    Татьяна Новицкая, страховой агент:

    — Безу­словно, особого восторга не испытываю. Но понимаю, что мы от этого никуда не уйдем. Согласна, что в 55 лет женщину сложно назвать пенсионеркой. Она вполне может поработать еще 3 года. То же самое касается мужчин. Многие из них продолжают трудиться и после 60. Единственное, что при увеличении пенсионного возраста хотелось бы рассчитывать на более существенную выплату. Чтобы размер пенсии позволял путешествовать, как это делают пожилые люди в Европе. Ну и, конечно, неприятным сюрпризом для меня оказалась новость, что в страховой стаж сейчас не засчитываются учеба в вузе и декретный отпуск. С учетом того, что теперь этот период увеличивается до 20 лет, женщинам не так-то просто выполнить данное условие.

    Александр Чикилевский, ресторатор:

    — Если честно, о выходе на пенсию не задумывался. Я живу своей работой, занимаюсь тем, что нравится, поэтому, наверное, и отдыхать после 60 не собираюсь. Хотя прекрасно понимаю, что подавляющему большинству жителей страны придется нелегко. Люди привыкли выходить на пенсию в определенном возрасте, и перестроить свое сознание не так прос­то. К тому же нужно учитывать и другой немаловажный фактор: работа работе рознь. Кто-то всю жизнь имел дело с бумагами, а кто-то занимался тяжелым физическим трудом, причем в условиях, далеких от комфортных. И ставить всех в одинаковое положение не совсем правильно.

    Автор: Светлана ЛОЦМАНОВАВечерний Минск

Комментарии (0)