27 Апреля, 2024 Суббота

Как готовят к сезону детские площадки

  • 07 апреля 2016 Общество Русский 0

    За содержание жилфонда в квартале отвечает КУП ­«ЖЭУ-2 Октябрьского района». На мес­те нас встречают мас­тер текущего ремонта участка № 3 Юрий Михальченко и его коллега мастер по благоустройству Максим Киселевич.

    Прежде чем приниматься за конкретные работы, необходимо определить, в чем именно нуждаются те или иные качели, лазалки, горки… Для этого проводят регулярные осмотры, в одном из которых приняли участие и наши корреспонденты.

    На обслуживании участка № 3 ЖЭУ-2 около полутора десятка детских игровых площадок. Перед нами одна из них. Специалисты подходят к каждому элементу игрового оборудования, осмат­ривают на предмет ржавчины, отслоения крас­ки. Проверяют крепления, не скрипят ли петли на качелях, пытаются расшатать, чтобы убедиться, прочно ли стоит оборудование. Важно, чтобы и внешний вид был приличным, и состояние — безопас­ным.

    В целом серьезных проб­лем с игровыми снарядами здесь нет: в минувшем году демонтировали все аварийные, сейчас на их мес­те уже стоят новые.

    — Комиссионное обследование проводили осенью и в начале весны, — поясняет Юрий Михальченко. — Мы, мастера, все свои площадки проверяем в среднем два раза в месяц плюс еже­дневный осмотр. Если выявляем дефекты, которые не исправить, демонтируем оборудование. Помогают и рабочие по комплексной уборке: они находятся каждый в своем закреп­ленном дворе, соответственно, могут раньше нас заметить, что что-то поломалось, и сообщить об этом. Иногда жильцы подсказывают, если оборудование вышло из строя или подверглось нападкам вандалов.

    Перед нами лазалка. Подойдя поближе, обнаруживаем: на ней образовалась ржавчина. Специалис­ты говорят, что будут зачищать и подкрашивать. Чуть подальше из земли выглядывают две небольшие металлические трубы. Они остались после того, как прошлой осенью срезали аварийное оборудование. В ближайшее время работники намерены выкопать железяки, пока никто о них не споткнулся. А вот и карусель.

    — Здесь уже наклон довольно большой, со временем это может стать опасным, — поясняют собеседники. — К осени, скорее всего, придется демонтировать, поскольку выровнять такие карусели технически невозможно: сразу ломается подшипник.

    По результатам обследования детского оборудования составляют дефектный акт, который передают в ЖКХ района. После этого специалисты ЖЭУ устраняют недостатки.

    Традиционно за покрас­ку работники жилищных организаций берутся в апреле-мае, когда устанавливается теплая погода. Если сделать это раньше, то из-за ночных заморозков краска может быстро осыпаться.

    В соседнем дворе рядом с домом № 20 на улице Бакинской обследование уже прошло. Теперь здесь идет покраска карусели. Впереди — подсыпка нового пес­ка в песочницы. Ее также осуществляют каждый год, обычно ближе к маю. Прошлогодний песок, к слову, на участке не выбрасывают, используют при текущем ремонте пешеходных дорожек.

    Осенью прошлого года работники столичного ЖКХ провели мониторинг состояния оборудования на всех детских дворовых площадках города. Тогда отремонтировали и восстановили 410 единиц. Но кое-что ремонту уже не поддавалось. Было выявлено 320 игровых снарядов и малых архитектурных форм (в том числе 40 из железобетона), которые признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации. Часть из них требовали полной замены, часть — обновления отдельных элементов. К 15 марта нынешнего года работа по ремонту аварийных и установке новых конструкций взамен демонтированных была завершена.

    От себя добавим, что оборудования на детских площадках не всегда столько, сколько хотелось бы местной детворе. Да и сами карусели порой не очень со­временные и увлекательные. Но жилищные организации только поддерживают в исправном состоянии то, что уже есть. Зато родители при желании могут собраться и закупить для своих чад те элементы игровой площадки, какие пожелают. Согласовать это можно в ЖЭУ. Там же готовы посоветовать, что лучше приобрести, и организовать закупку и установку.

    _______________________________

    Не тормози – позвони

    Безопасность детского оборудования на дворовых площадках зависит не только от коммунальщиков, но и от жителей

    Родители малышей проводят на игровых площадках гораздо больше времени, чем работники ЖЭУ. Поэтому могут обнаружить ту и иную неисправность гораздо быстрее коммунальщиков. В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» рекомендуют в таких случаях сразу звонить в ЖЭУ, контакт-центр ЖКХ Минска по номеру 115 или на мобильный телефон хаус-мастеру — их контакты сейчас размещают на досках информирования в подъездах. Специалисты-ремонтники прибудут на место и все починят.

    Мастера ЖЭУ ежедневно осматривают игровые конструкции для определения видимых повреждений и их устранения. Более тщательное обследование проводят 1 раз в 3 месяца. Наконец, 1 раз в год специалисты ЖЭУ осуществляют общий контроль с целью подтверждения нормального эксплуатационного состояния детского оборудования.

    Автор: Марина ФЕМИНА, Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)