19 Апреля, 2024 Пятница

Поутру они проснутся

  • 28 апреля 2016 Общество Русский 0

    Готовить рукотворные гейзеры к сезону работники участка эксплуатации городских фонтанов УП «Минск­зеленстрой» начали еще в середине марта. Сперва очистили чаши от песка и мусора, затем вымыли их струя­ми воды при помощи аппарата высокого давления. Без этого никак, ведь на стенках и дне водометов оседают минеральные вещества вперемешку с пылью, которые иначе удалить невозможно. После проведения для своих подопечных водных процедур работники участка приступили к монтажу оборудования, снятого при консервации фонтанов на зиму. Это форсунки, направляющие струи, моторы и прочее. Затем чаши заполнили водой и провели пробные запуски. Теперь водометы готовы к работе.

    На балансе участка эксплуатации городских фонтанов, на котором трудятся 10 работников, — 34 объекта. В предстоящем сезоне развлекать минчан и гостей столицы будут 33 рукотворных гейзера. Водомет на улице Мельникайте возле здания Национальной школы красоты продолжит отдыхать, поскольку рядом с ним ведутся работы по строительству метро.

    Как сообщил начальник участка эксплуатации городских фонтанов УП «Минскзеленстрой» Василий Бахар, открытие сезона состоится 29 апреля при любой погоде. Однако в дальнейшем работа водометов все-таки будет зависеть от небесной канцелярии: их не станут включать, если температура воздуха днем ниже +15 °С, а также в случае дождливой или очень вет­реной погоды.

    К слову, в предстоящем сезоне удивить публику обещает фонтан «Мальчик с лебедем». Старейший водомет в городе теперь можно назвать и самым новым: его капитально отремонтировали, заменили все оборудование. Обновления затронули и внешний облик: теперь чашу, как и много лет назад, снова украшают скульптуры лягушек, а на ее дне появилась разноцветная подсветка.

    Впрочем, свои отличительные особенности есть и у других искусственных гейзеров Минска. Так, самый молодой находится возле здания музея истории Великой Отечественной войны. Самыми высокими струями может похвастаться «Парус» — фонтан на воде в парке Победы. Он же и самый энергозатратный. С точки зрения объема чаш пальму лидерства держит сооружение у оперного театра. А «Амфитеатр» у Дворца спорта на проспекте Победителей может привлечь внимание публики светомузыкальным шоу. «Юность» возле Красного костела уже не первый год становится отчим домом для уток с утятами. Самый тяжелый в обслуживании, как признаются на участке эксплуа­тации, — водомет возле кинотеатра «Киев»: его больше других засоряют отдыхающие. Наи­большей популярностью у иностранных гостей пользуется фонтан, расположенный в Верхнем городе неподалеку от Свято-Духова кафед­рального собора и ратуши. Такой вывод позволяет сделать обилие монеток, которые туристы бросают в его чашу.

    Планируется, что торжественная церемония, посвященная открытию сезона фонтанов, состоится завтра в 18.00 на площадке возле Национального академического Большого театра оперы и балета. Ожидается, что струи рукотворных гейзеров взметнутся вверх спустя полчаса после начала мероприятия.

    Автор: Елена ПАРУКОВАВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)