29 Марта, 2024 Пятница

Почему в Минске массово закрываются хостелы?

  • 26 мая 2016 Общество Русский 0

    Максимум комфорта за минимум денег — так позиционируют себя хостелы во всем мире. За символическую плату они предлагают практически те же услуги, что и гостиницы. Правда, с оговоркой: жить придется в комнате с несколькими незнакомцами. Из бонусов — под рукой кухня. Да и крупные транспортные артерии рядом. Казалось бы, выгодно должно быть всем. На этой оптимистичной волне в 2011 году в Минске появился первый хостел. И спустя пять лет он закрылся. Почему? Что сейчас происходит в этой сфере, разбиралась корреспондент «Р».

     Первый минский хостел «Постоялец» открылся в 2011 году неподалеку от станции метро «Могилевская». После этого гостиницы экономкласса стали появляться повсеместно. Толчок развитию придал чемпионат мира по хоккею 2014 года, когда любое жилье расходилось как горячие пирожки. Особенно востребованными были альтернативные варианты отелей, которые, даже несмотря на временное подорожание, оставались все равно привлекательными по цене. Но гости уехали, а хостелы остались. И начали выживать. Судите сами: в Минске сегодня официально работают всего пять хостелов (Viva, Revolucion, Happy, «Войсковый» и «Минские врата»), хотя годом ранее их было девять. В то же время различные поисковые системы выдают список более чем из трех десятков. Для туриста особых различий, кроме разницы в цене и местоположении, в предложенных вариантах нет. Все очень мило, не выбивается из мировой концепции.

    Разницу заметит разве что специалист. Ознакомиться с нюансами может и любой желающий, открыв госстандарт СТБ 1353-2005 «Средства размещения туристов. Общие требования», предъявляемый к гостинице с оговоркой на хостел. Из документа следует: владельцу стоит получить разрешения санслужб, МЧС, РУВД. Для этого хостел должен размещаться в нежилом здании или в доме с отдельным входом с улицы. Описывается в стандарте и «начинка» комнат, частота смены белья и другие рабочие нюансы. Коммунальные счета при этом выставляются в разы дороже, чем обычным гражданам. Не стоит забывать и о далеко не символической арендной плате. Эти нюансы, а также упавший поток туристов заставили не только владельца «Постояльца» закрыть свое детище.

    Эта же мысль посещала зимой и управляющую хостелом Viva. Но собственник здания на время согласился снизить арендную плату. Впрочем, коммуналка с отоплением все равно обходилась в немалую сумму — около 9 миллионов рублей за 100 квадратных метров. «Прибыли нет, едва окупаем затраты», — не скрывают в Viva. И обращают внимание: цены здесь остались на уровне 2013 года. Впрочем, как и у многих других: начинаются они с отметки в 145—160 тысяч рублей в сутки за койко-место в номере на 12 человек. Вариант для двоих обойдется минимум в 450 тысяч. Большой группе или постояльцам, останавливающимся на длительное время, обещают скидки. В первую очередь цены не повышают с оглядкой на основных гостей — россиян и украинцев, которые и без того понимают, что отдых у нас для них заметно подорожал. Наши же граждане предпочитают ночевать по старинке — у знакомых или в гостиницах, минуя хостелы. Иногда даже не понимают отличий от созвучного хосписа, делятся наблюдениями представители мини-отелей.

    Что мешает полноценной работе? Первое, на что указывают, — нехватка гостей. Несмотря на то что, по данным Белстата, число туристов в 2015 году выросло в два с лишним раза, вырисовывается немного иная картина. А именно: более чем из 300 тысяч человек 90 тысяч оставались в стране более суток, остальные были экскурсантами. Хостельеры продолжают: не хватает городу ярких событий, зрителями которых захотели бы стать европейцы. Пока же их останавливает визовый режим. К слову, молодежь — основной контингент постояльцев — жалуется на скудную ночную жизнь города.

    — Складывается следующая картина: на майские праздники, на Новый год, на большие выходные в России мы заполнены практически на 100 процентов. В обычное же время — на 10—15 процентов. По итогам прошлого года лишь треть мест была занята, — озвучивают цифры в Happy Hostel.

    Вторая проблема — нелегальные конкуренты, которые размещаются в обычных квартирах. Кстати, на одного проживающего в снимаемом на короткий срок жилье полагается не менее 6 квадратных метров жилой площади. Соблюдается ли эта норма? Может, соседи замечают? В Минском городском жилищном хозяйстве с ходу не припомнили, чтобы квартиры оказывались битком набиты людьми, хотя за прошлый год они получили почти 1,1 тысячи жалоб на шум. В это число вошли нарекания на соседей-музыкантов, на тех, кто затеял вечером ремонт, включил громкую музыку. Вычленить недовольство постоянным топотом над головой довольно сложно.

    Что имеем? Сегодня учет хостелов ведется по заявительному принципу, сертификация их, как и гостиниц, добровольная, работа — не лицензируемая, владельцам достаточно быть зарегистрированными в качестве ИП или юрлица, говорят в управлении бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома. Данные в объявлениях на сайтах, размещенных в доменной зоне .by, мониторятся совместно с городским отделом по контролю за рекламой управления торговли и услуг. Возле объявлений ненастоящих хостелов делается пометка о том, что информация не соответствует действительности, и дается ссылка на документ.

    Разводят руками и в налоговой.

    — С нашей точки зрения, нет нарушений. Главное, чтобы владельцы квартир на сутки платили единый налог, — обозначила позицию замначальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Галина Гуринович.

    Так, по данным на начало мая, поступают 656 индивидуальных предпринимателей. Причем практически у каждого в собственности далеко не одна квартира — выгодно предлагать клиенту выбор. Так что названное число ИП Галина Гуринович предлагает смело умножить на 10, чтобы узнать количество квартир, предлагаемых в краткосрочную аренду. Сюда не входят варианты от жителей, зарегистрированных в других регионах, и «забытые» квартиры. Только за четыре месяца специалисты обнаружили еще 57 квартир, о которых хозяева умолчали.

    С одной стороны, владельцы официально работающих хостелов сопереживают конкурентам, ведь те тоже вложились в бизнес и в его раскрутку. С другой — настаивают на том, чтобы точки над «і» были расставлены, ведь необходимая законодательная основа для этого есть.

    ЦИФРА

    В прошлом году хостелы Минска приняли 10,7 тысячи человек. В основном — из России, нашей страны, Китая, Германии и Турции. Гости останавливались на 1—3 дня. Средняя загрузка хостелов составила 38 процентов, выручка — 4,5 млрд рублей. Всего в стране, по данным на начало 2016 года, работали 19 хостелов. 

    КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

    Любовь СОЙКА, начальник отдела организации и развития гостиничного хозяйства ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома»:

    — В европейских странах работа хостелов широко распространена, хотя единого подхода к организации их деятельности не существует. Например, в России не могут определиться на законодательном уровне, быть хостелам в жилищном фонде или нет. Однако для туристов, которые не пользуются всем сервисом гостиниц, важно иметь возможность дешевого проживания с гарантией сохранности вещей и собственной безопасности. На заметку: в Минске сегодня достаточно предложений для краткосрочного проживания в низком ценовом диапазоне, от 200 тысяч рублей, в том числе в гостиницах категории «две звезды»: «Спорт-Тайм», «Айти-Тайм», «Ист-Тайм», «Холт-Тайм», а также в гостиницах без звездной категории, но обеспечивающих хороший уровень сервиса при доступных тарифах.

     

    druk@sb.by

    Автор: ДРУК Мария Рэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)