28 Апреля, 2024 Воскресенье

Почему за разнообразием заграничных курортов мы забываем о том, что рядом?

  • 02 июня 2016 Общество Русский 0

    Напротив моего окна небольшой офис турфирмы. С каждым днем посетителей здесь становится все больше. Идут мамы с детьми, бабушки с дедушками, парочки влюбленных. Иногда подолгу изучают предложения, расклеенные прямо на оконном стекле: «Турция от 300 $», «Египет от 380 $», «Греция от 470 $». О Нарочи или Браславских озерах на стекле ни слова.

     Девушки-консультанты приветливы и улыбчивы. Деловито щелкают степлерами, предлагают чай, рассказывают, что в этом году среди отдыхающих особенно популярны Болгария, Грузия, Черногория, Украина. Говорят, по сравнению с прошлым годом клиентов стало заметно больше.

    Времена, когда хочешь не хочешь, а приходилось летать самолетами Аэрофлота, хранить деньги в Сбербанке и отдыхать в здравницах Краснодарского края, давно прошли. Теперь можно податься куда душе угодно. Были бы желание и соответствующего размера кошелек. К счастью, появился выбор, и этим нужно пользоваться. Только за всем разнообразием возможностей и предложений мы забываем о том, что рядом. О своей стране, которую совсем не знаем.

    В лучшем случае мы едем на денек в Мир, Несвиж. Ставим галочку «были, видели», и на этом все. Сынковичи, Сарья, Гервяты, Белая Церковь, Закозель — эти названия многим даже незнакомы. И таких названий сотни. Мы можем больше рассказать о варшавском Старом городе, чем о невероятной часовне Рейтанов в Ляховичском районе. Да что там о Рейтанах, о дворце Пусловских в Коссово не всякий расскажет. Для моего знакомого стало настоящим открытием, что последний король Речи Посполитой родился недалеко от его родного Каменца.

    Недавно листали семейный альбом и сделали удивительное открытие: одним из самых памятных событий последних лет стала велосипедная поездка по полесским селам. Невероятные пейзажи, самобытные деревни, настоящие полешуки. Уклад их жизни за последнюю сотню лет изменился мало. Во время поездки познакомились с туристом из Дюссельдорфа. В полесские болота его занесло любопытство. Он долго восторгался белорусской природой и радушием полешуков. Впрочем, не менее сильные впечатления у него оставили наши гостиницы и качество сервиса. А особенно его удивило то, что в Беларуси иностранными языками не владеют многие из тех, кто обязан их знать по долгу службы. Тем не менее на прощание немец сказал, что через год собирается приехать на Полесье снова, но уже с семьей. Нам же зачастую сложно разглядеть то, что рядом. Посмотреть на свою страну глазами ребенка и удивиться.

    Согласен, иногда удивление будет не то чтобы приятным. Сервис, информационное обеспечение, наличие хороших условий для отдыха — перечень проблем может занять не одну страницу. Факт. Но самая главная проблема — безразличие. Вы же наверняка видели этих скучающих теток, которым все равно? Они сидят у входов в музеи, на каждом этаже, у каждого значимого экспоната. Сидят на стареньких, скрипучих стульчиках с безразлично-недовольными лицами: «Де-е-е-вушка! Ну вы разве не видите, что здесь написано? Или читать разучились?» Вас такое обращение задевает, и возвращаться в этот музей больше не хочется? А дамам на скрипучих стульчиках все равно. И таких теток можно встретить повсюду. В магазинах, в гостиницах, в кафе. Где угодно. «Вас много, я одна». Разговор окончен.

    Есть, к счастью, другие примеры. Скажем, в музее-усадьбе «Пружанскі палацык» доводилось бывать не раз и не два. Но местные музейщики всегда подбрасывают повод приехать снова. В «палацыке» проходят спектакли, выставки, встречи с писателями. Свежайший пример — «Ноч вышыванкі». В программе много замечательного вроде этнокафе, выступлений фольклорных коллективов, мастер-классов, огненного шоу, выставки белорусских книг, демонстрации отрывков из лучших фильмов. Ну как не поехать? А если поговорить с местными, то в окрестностях Пружан найдется еще немало интересных маршрутов для будущих поездок. Все же самое интересное начинается, когда отбрасываешь путеводители, уходишь с протоптанных дорог. Тогда стереотипы становятся стереотипами, и не более того. Ведь за унылым фасадом каждой забытой усадьбы кроется невероятная история...

     

    Фото Ильи ПОЛОНСКОГО

    Автор: Павел ЛОСИЧРэспубліка

Комментарии (0)