23 Апреля, 2024 Вторник

Туризм — не альтруизм

  • 16 июля 2016 Общество Русский 0

    Полоцк — настоящая Мекка для туриста. Насыщенный историческими и культурными ценностями город способен удивить даже путешественников, приезжающих на Витебщину не впервые. В Спасо–Преображенской церкви, например, всего пару недель назад при реконструкции были обнаружены новые фрески, которые из–под слоев масляной краски сейчас извлекают белорусские и российские реставраторы. Планируют открыть для туристов и территорию Верхнего замка, прилегающую к Софийскому собору. Но для этого нужно немало времени: сначала необходимо благоустроить территорию, реставрировать и музеефицировать сооружения.

     

    И у Полоцка, и у многих других городов нашей страны есть огромный потенциал для развития туризма. Но реализация в большинстве из них пока не на высоте. В том числе и об этом говорила во время визита в Полоцк на выездном заседании Межведомственного экспертно–координационного совета по туризму при Совете Министров заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова:

    — Даже здесь мы увидели ряд объектов, которые давно не эксплуатируются. А между тем Полоцк для нашей страны — это исторические корни и святые места, и в следующем году мы будем праздновать здесь День белорусской письменности, который пройдет в год 500–летнего юбилея Библии Франциска Скорины. Мы собрались здесь, чтобы изучить, насколько развита инфраструктура города, ознакомиться с его достопримечательностями и понять, что вообще можно иметь от туристических услуг в нашей стране, какой у нас есть потенциал.

    И кроме Полоцка, у нас есть множество городов со своими достопримечательностями и историей:

    — Экспорт услуг — одно из приоритетных направлений для развития страны на это пятилетие. При этом поставлять туристические услуги мы обязаны не только иностранцам, но и нашим жителям, многие из которых не видели тех исторических и культурных ценностей, что у нас есть. Потенциал для развития туристических услуг здесь огромный.

    В нашей стране уже создана неплохая инфраструктура для туризма. Но зарабатывать на ней нужно в разы больше. Необходимо развивать индустрию гостеприимства, чтобы, начиная от пограничника и заканчивая официантом в кафе, гостю всегда были рады. Работать необходимо системно, а пока, скажем прямо, субъекты туристической деятельности разобщены. Создать систему управления, решить проблемы с визовой поддержкой, регистрацией для приезжих, качеством услуг... Обо всем этом говорили в Полоцке.

     

    Татьяна ЛИТВИНОВА.

     

    Советская Белоруссия № 136 (25018). Суббота, 16 июля 2016

    СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)