18 Апреля, 2024 Четверг

Старый клен стучит в окно

  • 21 июля 2016 Общество Русский 0

    Как обезопасить свое жилище от растущих рядом с окнами деревьев? Разбушевавшаяся 13 июля стихия заставила задуматься об этом минчан, квартиры которых расположены на нижних этажах

    До упомянутой даты автор этих строк ни разу не пожалел, что приобрел квартиру на первом этаже панельной высотки в Серебрянке. Окна комнаты и кухни выходят не во двор, а на улицу, и вид из них прямо-таки пасторальный: на прилегающей лужайке метрах в десяти от стены здания растут четыре красавца клена. Своей гус­той кроной они защищают меня от жарких солнечных лучей, шума и вы­хлопных газов проносящихся автомобилей, убаюкивающе машут ветками, когда ложусь спать, радуют глаз в светлое время суток. И тут — хрясь…

    Неладное почувствовал, еще когда возвращался домой после работы, двигаясь пешочком от станции метро «Партизанская» (наземный общественный транспорт непогода временно вывела из строя). Улица Плеханова встретила кадрами из фильма про Кинг Конга: вдоль зданий — десятки переломившихся и вырванных с корнем лиственных и хвойных великанов. Похожая картина и на улице Якубова.

    Не устоял под напором урагана и один из «моих» кленов. Он был содоминантным, то есть с V-образной развилкой, и один из стволов отщепился и рухнул в сторону дома. Но не перпендикулярно, а наискосок, по­этому ни фасад, ни окна не пострадали. Однако встревожило то, что рядом растет самый большой из зеленого квартета клен с такими же раздвоенными стволами. Не секрет, что подобные деревья часто расщеп­ляются при чрезмерных нагрузках, например под порывами сильного ветра, при выпадении обильного мокрого снега или просто при увеличении диамет­ра и массы стволов. За примерами далеко ходить не надо — многие из пострадавших 13 июля насаждений были содоминантными.

    Что делать? Продолжать любоваться гигантом кленом в ожидании следующего урагана, который, вполне возможно, расщепит и его? Тогда отколовшийся ствол при падении может обрушиться на фасад и окна квартир не только на первом, но и на втором-треть­ем этажах. Прецедент, как говорится, создан. Или снести клен от греха подальше? Но выбора у меня, похоже, нет.

    — Если дерево здоровое, то оснований для его сноса не имеется, — прокомментировал ситуацию директор УП «Зеленстрой Ленинского района г. Минска» Анд­рей Кастюк. — Сносу подлежат старые, больные насаждения. Их выявляют мас­тера предприятия на обслуживаемых территориях по определенным признакам, например листва поменяла цвет, начала желтеть. При необходимости привлекают сотрудников лаборатории головного предприятия «Минскзеленстрой».

    Впрочем, к вопросу можно подойти и с другой стороны — обратиться в районный центр гигиены и эпидемиологии с заявкой на проведение обследования жилого помещения на предмет соответствия уровня инсоляции (естественного освещения) установленным требованиям. В случае нарушения нормативов, если это связано с разросшимися деревьями или кустарниками, будут приняты меры по удалению отдельных ветвей или всего насаждения.

    Клен, о котором идет речь, не выглядит ни больным, ни даже простуженным. Что касается инсоляции, если она и нарушена в моей квартире, то вряд ли окажется, что виной тому самый большой клен, и тем более сомнительно, что будет принято решение о спиливании целого его ствола, причем наклоненного в сторону дома. Так что остается жить дальше, поглядывая с опаской на потенциального зеленого разрушителя, и, отправляясь спать, всякий раз вздрагивать от случайного порыва ветра и скрипа лохматых веток.

    Есть еще один вариант — поставить на окна решетки. Раньше многие проживающие на первых этажах так делали для защиты жилища от воришек-форточников. Но чтобы уберечься от массивного ствола-тарана, потребуются, видимо, железные прутья потолще. Говорят, такие заказы принимают изготовители могильных оград. А в качестве рисунка можно предложить кленовый листок…

    Коммунальщики не сносят растущие возле жилых домов здоровые деревья только на том основании, что жильцы опасаются их падения.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск

Комментарии (0)