28 Апреля, 2024 Воскресенье

Бизнес с приставкой "агро"

  • 27 июля 2016 Общество Русский 0

    Прогуливаясь по благоустроенным дорожкам своей агроусадьбы, Александр Никитенко вспоминает тот не один год кропотливой тяжёлой работы, который понадобился, чтобы её отстроить. Постепенно, кирпичик за кирпичиком, он своими руками создавал мечту, которой сегодня привлекает сотни туристов.

     

    А начиналось всё с обычного земельного участка, на котором стоял небольшой домик. Когда в семье встал вопрос, что с ним делать, у главы семейства Никитенко, ответ был один: буду строить усадьбу. Так, без посторонней помощи, строитель Александр Александрович создал целый комплекс, который состоит из нескольких шикарных построек, в которых размещаются банкетный зал и гостевые номера. На территории – благоустроенные места для отдыха и небольшой пирс.

    Друзья Александра Александровича, бывая здесь, не раз приговаривали: «Какое же здесь хорошее место». Так агроусадьбу и назвали. Находится она недалеко от Гомеля, в деревне Осовцы. Со всех сторон окружённая неповторимыми пейзажами, она изначально создана природой для отдыха. Нужна была лишь умелая рука мастера, который отшлифовал все грани бриллианта. Строил его Александр Никитенко как для себя. Впрочем, вместе с семьёй он здесь и живёт, радушно принимая гостей.  Как местных, так и зарубежных. В «Хорошем месте» уже отметились туристы из Германии, Италии, Англии, России. Привлекает их спокойный размеренный отдых, баня, рыбалка, драники (куда ж без них). Кто-то заезжает отдохнуть, кто-то – перенять опыт. А многочисленные молодожёны приезжают в усадьбу за красивыми снимками, потому что виды того стоят.

     

    Задача –привлекать

     

    Пример «Хорошего места» не единственный в Гомельской области. Сегодня в регионе гостей принимает 191 усадьба. И каждая из них уникальна: с разными подходами к обслуживанию, приёму гостей и их развлечению. Несмотря на то, что цифра эта по сравнению с другими областями небольшая, количество туристов с каждым годом растёт: только за прошлый год в усадьбах отдохнуло 27,5 тысячи человек. Практически половина из них – иностранцы. А если взять доходную часть, то каждый хозяин в среднем получил около 650 рублей (6 500 000) дохода в месяц.И всё же о тенденции, когда агробизнесом интересовалось огромное количество людей, специалисты говорят в прошлом времени.

     

    – Был период, когда в этот бизнес приходило много народа. Огромным стимулом послужил Указ Президента№ 372 от 2006 года «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», – отмечает начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский. – К сожалению, в последнее время интерес к этому виду предпринимательской деятельности несколько снизился. Поэтому наша основная задача – обратить внимание на данное направление.

     

    Именно с этой целью в каждом из районов области прошли встречи, на которых банкиры, представители налоговых органов, фонда «Гомельоблимущество» рассказывали заинтересованным о том, как открыть свою агроусадьбу. Одно из мероприятий состоялось в Гомельском райисполкоме.

     

    Как открыть?

     

    По словам специалистов, агробизнес сегодня – очень перспективное направление, и что самое главное, в отличие от любого частного предпринимательства – очень простое. По крайней мере, в оформлении. 

     

    Итак, для того, чтобы открыть агроусадьбу, нужно иметь частный дом или подсобное хозяйство. При этом комнат в усадьбе быть должно не больше десяти. Если в собственности такового нет, можно присмотреться к объектам, которые выведены из хозяйственного оборота и ждут новых хозяев. Это бывшие здания ферм, бань, библиотек, которые порой требуют лишь косметического ремонта. Их список можно найти на сайте фонда «Гомельоблимущество».

     

    Когда место для приёма туристов готово, необходимо обратиться в сельский совет по месту жительства с письменным заявлением о том, что вы хотите открыть агроусадьбу. Перед тем как зарегистрироваться, нужно оплатить одну базовую величину, которая на сегодня составляет 21 рубль (210 000 неденоминированных рублей). Следующий шаг – стать на учёт в налоговой инспекции. И всё, говорят специалисты, можете принимать гостей.

     

    Кредиты, субсидии

     

    А если есть дом и огромное желание, но открытие бизнеса упирается  в отсутствие начального капитала? Сегодня существуют несколько способов материальной поддержки агробизнеса.

     

    «Проводником» Указа Президента № 372 называет себя ОАО «Белагропромбанк», который выдаёт кредиты на открытие этого бизнеса с довольно привлекательными условиями. Физическим лицам кредит предоставляется на срок до семи лет. Процентная ставка – 5 процентов годовых. Но чтобы получить эту помощь, нужно получить «добро» от специальной рабочей группы, которая создаётся при райисполкоме. Она выезжает на усадьбу и оценивает эффективность проекта, чтобы исключить случаи, когда потенциальный кредитополучатель решил просто достроить свой домик в деревне. Максимальная сумма кредита – 2 000 базовых величин, это 42 000 рублей (420 000 000).

     

    Но есть ещё возможность безвозмездной помощи – субсидия. Для её получения необходимо стать на учёт в качестве безработного, иметь соответствующее образование и опыт работы в той сфере, в которой хотите заниматься, написать заявление о предоставлении субсидии и разработать бизнес-план. Следующий шаг – за специальной комиссией, которая скажет да.

     

    Субсидия равна пятнадцатикратному размеру бюджета прожиточного минимума. Сегодня эта сумма составляет больше 25 000 рублей (25 000 000). Она используется на приобретение оборудования, инструментов, сырья, материалов, оплату услуг, а также иные цели, связанные с открытием предпринимательской деятельности.

     

    Только в 2015 году в Гомельском райисполкоме было выделено 10 субсидий на сумму 212 миллионов неденоминированных рублей. В основном это была помощь на открытие бизнеса по предоставлению отделочных работ, ремонту бытовых изделий, деятельности бытового и автомобильного транспорта, розничной торговле и компьютерным услугам. Пока за субсидиями на открытие агроусадьбы в райисполком не обращались. Но, как сказал кто-то из заинтересованных, присутствующих на встрече, скоро заявки будут.

     

    Автор: Юлия СветинаГомельские ведомости

Комментарии (0)