20 Апреля, 2024 Суббота

На «фоне» леса

  • 28 июля 2016 Общество Русский 0

    Уже вовсю манит аппетитными спелыми боками черника, пошли грибы. И все это лесное удовольствие может немилосердно фонить

    Причем величина излучения варь­ируется и зависит не только от мес­та произрастания, но и от конкретного вида окружающей рас­тительности. Какие дары леса накапливают больше всего радионуклидов, где их проверить и почему растет доза коллективной радиации, рассказал заведующий кафедрой радиационной медицины и экологии Белорусского государственного медицинского университета док­тор биологических наук, профессор Александр Стожаров.

    Сразу уточним: абсолютно чис­той белорусская земля станет лет этак через 270. Именно столько, по подсчетам специалис­тов, составляет период полного распада цезия-137 и стронция-90.

    — Лес — экосистема инертная, и то, что оседает на почву, потом очень медленно мигрирует вглубь, — поясняет Александр Стожаров. — Соответственно, все, что растет в лесу, в нем оби­тает, накапливает радио­нуклиды.

    Меньше всего радионуклидов в опятах, вешенках, зонтиках, дождевиках жемчужных.

    Ягоды

    Из ягод быстрее всего накап­ливают цезий черника, брусника, голубика и клюква. К средне накапливающим относят землянику, малину и ежевику. А вот рябина и калина особой страсти к накопительству радионуклидов не питают.

    При одинаковой плотнос­ти загрязнения почв собирать больше цезия-137 будут ягоды, которые растут во влажных условиях, нежели те, что в сухих.

    Грибы

    В некоторых из них количест­во цезия-137 в разы больше, чем в почве, где они растут. Это моховик зеленый, мас­ленок лист­венный, свинушка тонкая, колпак кольчатый, горькушка, польский гриб. Меньше накапливают груздь черный, сыроежки, зеленки, волнушки. Тем не менее все эти виды относятся к сильно накапливающим радиоцезий. Царь грибов боровик относится к средне накапливающим, как и лисички, подберезовики, подосиновики.

    Дичь

    По концентрации радионук­лидов в организме основные охотничьи виды распределяются следующим образом: волк — лисица — кабан — косуля — заяц — лось. То есть мясо кабана будет фонить сильнее зайчатины или лосятины. Кроме того, концентрация радиоцезия во внут­ренних органах животного — сердце, печени, легких — будет выше, чем в мышечной ткани. Охотникам стоит помнить, что возраст имеет значение. Так, мясо кабанов от двух лет содержит меньше цезия-137, чем подсвинков. А вот у лосей, наоборот, чем моложе особь, тем меньше в ее мясе радионуклидов.

    Рыба

    Самыми «радионуклидными» считаются хищные и придонные виды: щука, судак, окунь, жерех, сом, налим, карась, карп, линь, вьюн. Наименее загрязнены обитатели верхних и средних слоев воды: плотва, уклейка, голавль, подуст. Повышенную удельную радиоактивность имеют моллюски, ракообразные и икра.

    Спасение — в проверке

    И как теперь быть любителям потенциально фонящих продуктов?

    — Проверить на содержание радионуклидов собранные, к примеру, ягоды можно в радиологических лабораториях Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, в Рес­публиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, — объясняет Александр Стожаров. — Хорошее оборудование есть и на кафедре радиационной медицины и экологии БГМУ. Другой вопрос, что немногие граждане спешат провести подобные проверки.

    — Сейчас во всем мире озаботились ростом дозы радиации за счет применения медицинских облучений: рент­генов, радионуклидных методов диагнос­тики и лечения, — говорит Александр Стожаров. — Один из проектов Научного комитета ООН по действию атомной радиации (в который включилась и Беларусь. — Прим. авт.) сегодня исследует масштабы облучения населения за счет медицинских процедур. Важно выяснить, какие именно процедуры дают большее облучение, как можно снизить дозу за счет применения других методов и сделать использование лучевых методов более рациональным.

    Автор: Кристина КРИВОРУЧКОВечерний Минск

Комментарии (0)