19 Апреля, 2024 Пятница

Управленцы ЖКХ обсудили с гомельчанами горячие темы

  • 17 августа 2016 Общество Русский 0

    Руководители жилищно-коммунальных служб Гомеля и представители местных органов власти продолжают общение с населением в формате «у дома». В прошлый чет­верг во всех района хобластного центра прошёл Единый день РЭУ.

    Жителям домов №№43, 51 и 53 на Речицком проспекте предста­вилась возможность озвучить наболевшие вопросы первому заме­стителю главы админи­страции Советского рай­она Александру Бонда­реву, а также директору местного КЖРЭУП Ми­хаилу Прусу. На встречу пришли примерно два десятка человек, в основ­ном дамы пенсионного возраста.

    — Каждый год в на­шем РЭУ меняются на­чальники. За пять лет их три или четыре уже сменилось. Все обеща­ли навести порядок, а его как не было, так и нет! — сразу озадачили коммунальников жиль­цы дома №43.

    Неизвестно, сумела бы парировать это заме­чание Юлия Царькова, всего год возглавляющая РЭУ-6, или нет, если бы ей на помощь не пришёл Михаил Прус.

    — Вы, мягко говоря, передёргиваете факты, — не стал миндальни­чать директор. — Здесь семь лет работал руко­водителем один человек. После него РЭУ возгла­вила Юлия Владимиров­на, и, поверьте, она сде­лает всё возможное, что­бы максимально решить ваши проблемы.

    — Опять обещания, — разочарованно протяну­ла интеллигентного вида женщина в очках. — Три года назад мы направи­ли в РЭУ коллективное письмо и нам пообеща­ли решить вопрос с ре­циркуляцией горячей во­ды. Уже 2016 год закан­чивается, а мы как слива­ли воду по полчаса, по­ка она не станет горячей, так и сливаем.

    — Никто вам подоб­ного обещать не мог! — категорически отверг об­винения в прожектёрстве Михаил Прус. — Дело в том, что это проблема ре­спубликанского масшта­ба, которая одним лишь делать рециркуляцию только в тех домах, где будет вестись капиталь­ный ремонт. Для осталь­ных предусмотрена 10% скидка по оплате комму­нальных услуг.

    Тема горячей воды ещё не раз всплывала в ходе общения комму­нальников с потребите­лями. Но были и другие вопросы, порой неожи­данные. Например, по­чему в соседнем, 59-м, доме ремонт сделали, а в 51-м у людей углы в квартирах промерза­ют? Правда, номер «сы­рой» квартиры пенсио­нерка не назвала. А зря. Дом №51 недавно пере­жил утепление, поэтому работникам РЭУ самим интересно, через какие ещё углы просачивает­ся сырость.

    Ещё одну участницу собрания, представив­шуюся Надеждой Яков­левной, волнуют нор­мы потребления элек­троэнергии. Их явно на­до увеличивать, счита­ет она и привела аргу­менты:

    — Теперь всё на элек­тричестве, даже теле­фон, и нынешних 150 киловатт в месяц уже не хватает.

    С ней согласились, но признали, что ре­шение этого вопроса не зависит от работни­ков РЭУ.

    По мере оживления разговора встреча пе­реросла в приём зая­вок. Кто-то пожаловал­ся Юлии Царьковой на курильщиков, которые бросают окурки. Кто- то попросил обследо­вать его квартиру на предмет сырости. Не­которые поинтересо­вались графиком влаж­ной уборки подъездов и указали на захламлён­ность мусоропроводов. Только когда кто-то за­тронул проблему замо­роженного строитель­ства на месте бывшей зоны отдыха у торго­вого дома «Речицкий», народ вновь заинтере­сованно объединился.

    — Российский инве­стор, который собирал­ся построить здесь ав­тоцентр, обанкротился, — сообщил Александр Бондарев. — Поэтому строительство пока пре­кращено. В настоящее время в горисполкоме решается вопрос, как быть. То ли искать ново­го инвестора, то ли вер­нуть всё на круги своя. Сделать это непросто, потому как должно быть полностью со­блюдено законодатель­ство. Думаю, в ближай­шее время вопрос про­яснится.

    Автор: Александр Евсеенко, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район
    Теги: 

Комментарии (0)