25 Апреля, 2024 Четверг

География помощи

  • 18 августа 2016 Общество Русский 0

    В каждом районе столицы работают территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). О том, какую поддержку они оказывают горожанам и какие услуги предоставляют, рассказывают наши корреспонденты

    Заводской

    Бесплатная няня

    Обратиться за помощью к минской Мэри Поппинс могут родители, которые воспитывают двойняшек и тройняшек в возрасте до 3 лет. К первым она приходит на 20 часов, ко вторым — на 40 часов в неделю. Неполным семьям, где есть дети-инвалиды, такую услугу предоставляют не более чем на 20 часов в неделю — пока ребенку не исполнится 4 года.

    При желании мамы и папы, воспитывающие детей-инвалидов, могут прибегать к помощи социальной няни вплоть до того, пока ребенку не исполнится 18 лет. Но уже на условиях полной оплаты.

    Услуги няни не предоставляются, если малыш посещает детский сад, ребенок-инвалид обучается в учреждении образования (за исключением получения образования на дому), ребенок находится на полустационарном социальном обслуживании, а также если семья пользуется услугой социальной передышки.

    В первом полугодии текущего года в Заводском районе социальные няни помогали растить малышей в 56 семьях.

    Октябрьский

    Санаторий на дому

    ТЦСОН Октябрьского района предоставляет эту услугу инвалидам-колясочникам, которые являются подопечными отделения соцпомощи на дому. Период оказания услуги — две недели. Воспользоваться ею можно один раз в год.

    Этот вид поддержки является комплексным. В рамках проекта «Санаторий на дому» инвалиды имеют возможность проконсультироваться со специалистами 3-й центральной поликлиники (валеологом, реабилитологом, неврологом), которые приходят к ним на дом. Также подопечным центра выплачивают материальную помощь из Фонда социальной защиты населения, а Минская городская организация Белорусского Общест­ва Красного Креста выделяет бесплатные продуктовые наборы. Готовят пищу для участников проекта социальные работники — по рекомендации диетсестры. Кроме того, с инвалидами по их желанию проводит занятие психолог. Уделяется немало времени и организации досуга в таком социальном санатории.

    В проекте участвуют Минская городская организация Белорусского Общества Красного Креста, Минская городская организация ОО «Белорусское общество инвалидов», 3-я центральная поликлиника столицы.

    Московский

    Сопровождаемое трудоустройство инвалидов

    В рамках данного проекта, например, два человека с синдромом Дауна уже получили работу в столичной гостинице. Одного из них трудоустроили в столовую для персонала отеля, второго — в прачечную. Желание найти вакансию изъявили еще 6 молодых человек. Сейчас специалисты ТЦСОН Московского района ведут переговоры с нанимателями.

    Сопровождаемое трудо­устройство состоит из двух этапов. Первый — подготовительный. Социальные работники полностью берут на себя все моменты, связанные с поиском работы для инвалида. Определяются с вакансиями, общаются с нанимателями, оформляют необходимые документы, налаживают контакт с коллективом, в котором предстоит работать человеку с ограниченными физическими возможностями.

    Второй этап наступает непосредственно после трудоустройства. Он длится примерно 4 недели. Вначале социальный работник находится рядом с подопечным постоянно, контролирует, как он выполняет служебные обязанности, не возникает ли у него каких-либо проб­лем. Постепенно период такого присмотра сокращается. Когда человек с инвалидностью полностью адаптируется, он уже трудится без сопровождающего.

    Обращаться по адресу: улица Наполеона Орды, 47а, телефон 372-25-22.

    Фрунзенский

    Отделение дневного пребывания для пенсионеров

    Отделение открылось в ТЦСОН Фрунзенского района в ноябре 2013 года, его посещают более 40 человек. Работают три кружка, в которых пенсионеры могут найти занятие по душе. В числе новых услуг — обучение вышивке и плетению. Есть компьютерные курсы, на которых в том числе учат пользоваться электронным планшетом. Пожилые люди ходят на концерты, играют в настольный теннис, шашки и шахматы.

    Самое популярное занятие у пенсионеров — оздоровительная и реабилитационная физкультура, которой они занимаются в «Школе здоровья». Ее посещают все подопечные дневного отделения.

    Отделение дневного пребывания для пожилых располагается по адресу: улица Харьковская, 74. Узнать информацию можно по телефону 396-98-01.

    Партизанский

    Услуги сиделки

    Минчане, которым приходится ухаживать за малоподвижными родственниками, могут рассчитывать на помощь сиделки. ТЦСОН Партизанского района заключает с семьей бессрочный договор. Близкие сами решают, на какой период они приглашают специалиста ухаживать за лежачим человеком. Услуга предоставляется по социально низким ценам: 2 рубля за час в будни и примерно 4 рубля и 40 копеек за час в выходные и праздничные дни. Ночной тариф — около 3 руб­лей 50 копеек.

    В настоящий момент в центре работают 6 сиделок. Все они имеют медицинское образование. В нынешнем году их помощью уже воспользовались 9 человек, в прошлом было 10 подопечных.

    Обращаться по адресу: улица Клумова, 3. Контактный телефон 299-05-52.

    Социальные услуги на дому (человек)

    2011 — 2618

    2012 — 2815

    2013 — 2813

    2014 — 2908

    2015 – 3116.

    Центральный

    Пожилые — старикам

    В волонтерский проект «Пожилые — старикам» вовлечены активные пенсионеры, которые на добровольных началах помогают организовывать досуг своих ровесников, а также оказывают посильную помощь людям преклонного возраста.

    Есть среди волонтеров наставники. Они обучают пожилых минчан работе на компьютере, иностранным языкам, пению и танцам. Зрячие поддерживают слепых: сопровождают их в поликлинику, на концерты, рассказывают, как пользоваться техническими средствами социальной реабилитации.

    В ТЦСОН Центрального района планируют также внедрить услуги «Собеседник на час», «Наши подружки — ваши гости». Волонтеры из числа пенсионеров станут навещать людей преклонного возраста и будут скрашивать их одиночество беседами, помогать организовывать домашние праздники, в том числе дни рождения.

    Советский

    Папа-школа

    Одна из главных целей проекта — помочь мужчине стать не просто отцом, а заботливым папой. Учебников и конспектов на занятиях нет. Есть темы для размышления и обсуждения. Как встретить супругу после роддома? Какова роль мужчины в формировании личности ребенка? Что делать в конкретных жизненных ситуациях? Как правильно распределить домашние обязанности, выбрать детского врача, организовать питание малыша? Ответы на все эти вопросы отцы узнают в папа-школе. Занятия в ней ведут психологи-мужчины (тренеры-модераторы), которые не только хорошо знают психологию мужчины, женщины и ребенка, но и сами имеют положительный отцовский опыт.

    Занятия бесплатные, будут проходить по адресу: проспект Машерова, 8. Записаться можно по телефону 367-32-32.

    Ленинский

    Кризисная комната

    Кризисная комната — специально оборудованное и благоустроенное помещение. Оно предназначено для временного пребывания людей, попавших в опасное положение, которое угрожает их здоровью и жизни. Услугами такого приюта имеют право воспользоваться жертвы торговли людьми, те, кто пострадал от домашнего насилия, террористических актов или от техногенных катастроф и стихийных бедствий.

    В помещении есть три отдельные комнаты: одна предназначена для проживания мамы и двоих подростков, в другой может разместиться женщина с грудным ребенком, в третьей — трое взрос­лых.

    Время пребывания в кризисной комнате зависит от конкретных обстоятельств. К услугам жильцов — стиральная машина, печь СВЧ, посуда, банное и постельное белье. В случае необходимости специалисты помогут с одеждой. Питаются постояльцы, приобретают лекарственные препараты, средства личной гигиены за свой счет.

    Услугами кризисной комнаты с начала нынешнего года воспользовались 8 минчан, пострадавших от домашнего насилия. В 2015-м за помощью обратились 20 человек. В 2014-м, когда проект только начал работать, — всего 2.

    Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 223-27-28, 380-14-32. Телефон горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 367-32-32.

    Первомайский

    Обучающий курс для сирот

    Молодые люди из числа бывших воспитанников детских домов — участники проекта «Анкор» — осваивают профессию сиделки. Ребятам предлагают бесплатно научиться ухаживать за маломобильными инвалидами и пожилыми людьми. По окончании учебы молодые люди получают сертификат установленного образца.

    Обучение длится два месяца. Предусмотрены как теоретические, так и практические занятия. Вместе с социальными работниками ТЦСОН Первомайского района слушатели посещают стариков и оказывают им необходимую помощь.

    Первые выпускники курса уже получили сертификаты. Несколько человек планируется трудоустроить в начале осени. Тогда же приступит к занятиям вторая группа.

    Проект реализуется совмест­но с кафедрой реабилитологии Государственного института управления и социальных технологий БГУ, 19-й центральной районной поликлиникой.

    Попасть на такие занятия могут жители не только Первомайского, но и других районов. Подробная информация — по телефону 280-71-54.

    Современные столичные территориальные центры социального обслуживания — это:

    * Социальная помощь на дому — Разовые социально-бытовые услуги — Услуги сиделки и няни/Услуги сурдопереводчика.

    *Услуги временного приюта — Отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста — Юридическое консультирование/Отделения сопровождаемого проживания.

    *Услуги психолога — Услуги спецавтотранспорта «Социальная служба» — Кружки и клубы по интересам.

    *Университет «третьего возраста» — Пункты проката технических средств социальной реабилитации — Реабилитационно-трудовые мастерские/Компьютерные классы

    Автор: Подготовили Надежда ЛИСОВА, Светлана ЛОЦМАНОВА и Дарья ОРЕЛВечерний Минск

Комментарии (0)