19 Апреля, 2024 Пятница

Чистая прибыль озера Свитязь. Поможет ли снижение расценок на парковку спасти озеро от экологической катастрофы?

  • 26 августа 2016 Общество Русский 0

    О чудесах озера Свитязь не знает только ленивый. Но таких немного. В солнечные летние дни на берега этого уникального озера едут тысячи отдыхающих из всех уголков страны и ближнего зарубежья. Долгие годы туристы бросали авто где придется: под деревьями, кустами, прямо на берегу. Жаловались, что культурно припарковаться негде. А когда на озере появились стоянки и парковки — жаловаться стали на дороговизну услуги. Какова цена парковочного места, и поможет ли она спасти Свитязь от экологической катастрофы?

    На одну из субботних линий с зампредом Гродненского обл­исполкома Еленой Бубенчик дозвонился гродненец Евгений Антонюк. Мужчина негодовал по поводу внезапно подорожавшей стоянки для авто, расположенной прямо напротив озера. По его мнению, никаких видимых улучшений качества предоставляемых услуг не произошло, а цена выросла существенно. Он много лет ездит отдыхать на озеро Свитязь и не понимает, почему должен платить за обычный кусок асфальта, обнесенный сеткой-рабицей, целых 2 рубля в час.

    Для тех, кто еще не знает, озеро Свитязь расположено на границе двух районов Гродненщины — Новогрудского и Кореличского. Со всех сторон оно окружено красивейшими лесами. В кристально чистой воде отражаются дубы-великаны, воспетые Мицкевичем. Даже в пасмурный прохладный денек на озере есть отдыхающие. Мальчишки удят рыбу, девушки-свитязянки облачились в купальники, пытаясь словить редкие солнечные лучи, молодые семьи прогуливаются с колясками по тропинкам. Старшина спасательного поста Анатолий Данченко даже рад непогоде:

    — Едят, пьют, а потом в воду, — рассказывает спасатель. — Только успевай вытаскивать. Уже 10 лет здесь работаю. В такие вот дни хоть передохнуть можно. Недавно 5-летнюю девочку еле спасли. Горе-родители даже и не заметили, что малышка тонет.

    Павильоны с едой и напитками закрыты. На стоянке, недавно ставшей яблоком раздора, всего несколько автомобилей. Подъезжает еще один. Мужчина подходит к будке и не может скрыть удивления:

    — Ничего себе, стоянка подешевела. Обычно наоборот.

    — Да, пару дней назад повесили новый прейскурант, — пожимает плечами усатый работник автостоянки. — Мы цену не назначаем.

    Так все-таки, 2 рубля за охрану авто — это много или мало? Разобраться в спорном вопросе поручили управлению антимонопольной и ценовой политики Гродненского облисполкома. Его начальник Таисия Клепач заняла непреклонную позицию:

    — Никакого дополнительного благоустройства на стоянке проведено не было, стало быть, цена повышена необоснованно. Объективности ради стоит отметить, что Новогрудский райисполком вправе поднять цену без каких-либо экономических обоснований. Недавно получили ответ на наш запрос, в котором сказано: «…по факту устного обращения изучен фактический состав затрат на предоставление услуг и их соответствие плановой калькуляции. С учетом допущенных неточностей расчетов, повлекших повышение цены (арифметическая ошибка), утверждена новая цена на уровне 1 рубль 50 копеек». Приказ подписан руководителем Республиканского ландшафтного заказника «Свитязянский». Главному бухгалтеру объявили выговор и отправили на учебу.

    Директор Республиканского ландшафтного заповедника «Свитязянский» Юрий Зайко пытается максимально прояснить ситуацию:

    — Повышение цены произошло, потому что резко увеличился поток отдыхающих. Особенно это было актуально в июне, на который пришлись самые солнечные и теплые дни. За месяц на озере побывало до 40 тысяч человек. Нагрузка превысила допустимую в несколько раз. Таким образом мы хотели хоть немного ослабить людские потоки, но нас, как видно, не поняли. Приезжают семьями, компаниями, устанавливают на берегу и в лесу по 40 — 50 палаток. Не понимают ни уговоров, ни угроз. Установлены информационные стенды, где четко прописано: разведение костров и установка палаток запрещены. Но людей не остановить. Судите сами: раньше мы вывозили мусор 2 раза в неделю, а сейчас — через день. Это дело затратное. Надо заплатить работникам парковки и дворнику. Плюс большие налоги. Плата за парковки и стоянку — это наш основной доход. В планах строительство еще одной парковки со стороны Кореличского района. И все это ляжет на наши плечи. Сейчас вернули прежнюю цену, и наш доход резко упал.

    Вот вам и картина маслом. Если перестанут приезжать люди — заказнику не видать денег на развитие, а если пустить все на самотек — от уникального водоема не останется и следа. Положа руку на сердце эти 50 копеек для отдыхающего не запредельные деньги. Люди преодолевают на автомобилях сотни, а россияне и тысячи километров, чтобы увидеть своими глазами это чудо природы. Да если бы только увидеть…

    Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько говорит, что в последние годы было сделано немало для организации цивилизованного отдыха на Свитязи:

    — С ценой разобрались, винов­ные наказаны. В действительности мы делаем очень много, и хотелось бы получать какую-то отдачу. Сейчас нас волнует дикий отдых на берегу озера со стороны Кореличского района. Там машины ставят прямо на сельхозугодьях, подъезжают прямо к берегу. Решили и там оборудовать стоянку своими силами. Документы по отводу около 2 гектаров земли находятся в «Гипроземе». Готова проектно-сметная документация. В следующем году вряд ли закончим строительство. Но к следующему сезону расчистим место, уберем растительность, сделаем подсыпку. Это даст возможность людям поставить машину на стоянку и защитить посевы от уничтожения. Пока проезд к озеру закрыт, установлен шлагбаум. На пляжной территории оборудовали волейбольную площадку, установили батуты, можно поиграть в дартс, организована торговля сувенирами. Часто приезжают туристические группы из Польши, для них мы готовим театрализованное представление возле камня Адама Мицкевича.

    Позиция властей понятна. Их задача благоустроить места для отдыхающих, привлечь в район как можно больше туристов, которые так или иначе оставят здесь деньги. Главное — не перестараться. Но как это сделать? Специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Жишко уверена, что экология должна быть живой:

    — Любовь и заботу о природе надо воспитывать и прививать с детства. Хотя никогда не поздно. Природоохранная служба вместе с работниками заказника не только ругают, но и ведут разъяснительную работу. Конечно, можно поставить шлагбаумы и закрыть доступ к озеру. Но кто от этого выиграет? Никто. Людей надо учить любить свою природу. При поддержке ПРООН мы практически завершили строительство эколого-развлекательного центра. Все работы велись между деревьями, ни одно из них не пострадало.

    Эколого-развлекательный центр на берегу Свитязи действительно впечатляет. Проложены экологические тропинки. В проекте много необычного и интересного. Готова полоса препятствий на пути к домику Бабы-яги, очень необычно выглядит поляна паука. Обустроен город мастеров, поляна обрядов, появилось дерево желаний. Без преувеличения, это лучший центр Гродненщины. Даже несмотря на то, что недавно работники центра лишились своего главного домика и единственного в стране электробуса. Все сгорело в один миг. Ведется следствие.


    Фото автора

    Автор: Татьяна КОНДРАТЬЕВАРэспубліка

Комментарии (0)