27 Апреля, 2024 Суббота

Лепестки семицветика

  • 01 сентября 2016 Общество Русский 0

    За год, прошедший после предыдущего праздника столицы, в Минске появились новые примечательные объекты. Они, как лепестки сказочного цветика-семицветика, разные, яркие и очень нужные всем нам. Что же нового открылось в городе за последние 12 месяцев

    Самая большая

    по площади детская поликлиника заработала в июле в Каменной Горке по адресу: улица Налибокская, 15.

    Уже на подходе к зданию у детишек и родителей поднимается настроение, ведь его фасад украшен цветными вставками, что не ускользает от внимания маленьких пациентов. Яркие краски настраивают на позитив. Новое учреждение рассчитано на 480 посещений в смену и помимо трех педиат­рических, ортодонтического отделений, клинико-диагностической лаборатории, отделений функциональной и лучевой диагностики может похвастаться спелеолечебным блоком, несколькими бассейнами, самым современным оборудованием.

    Самый современный

    акушерско-гинекологический корпус 5-й городской клинической больницы открылся как раз в канун 2016 года.

    Как говорили специалисты, городу давно нужен был большой современный родильный дом. И Минск получил его. Всего здесь 11 родильных залов, из них 4 — индивидуальные, рассчитанные на партнерские роды. Коечный фонд нового корпуса — 120 гинекологических, 140 акушерских (родильных), 18 реанимационных (6 детских и 12 взрослых) коек. Палаты оборудованы для совместного пребывания мамы и ребенка. Есть двух- и одноместные. В каждом блоке из двух палат — свои душевая и санузел. Оборудование — самое лучшее из того, что создано на сегодня в мире для акушерства и гинекологии. Например, беспроводные датчики, которые после родов крепятся на теле женщины. С их помощью в течение нескольких часов медперсонал может следить за здоровьем пациентки. Информация с датчиков через Wi-Fi передается непосредственно дежурному врачу или заведующему отделением.

    Самый необычный

    детский сад принял ребят также в последние дни декабря 2015-го в жилом районе Веснинка, недалеко от водохранилища Дрозды.

    Дошкольное учреждение построила словенская компания «Рико», потому и внешний вид здания, и внутренняя отделка, и планировка помещений нетипичны для нас. Деревянный фасад, минималистичный дизайн, окна до пола, оригинальная мебель. Все очень компактно, продумано до мелочей.

    Садик рассчитан на 100 ребятишек. На первом этаже находятся две детские группы с собственным выходом во двор и два зала: танцевальный и спортивный с небольшим скалодромом. На втором — еще четыре группы. Организован небольшой амфитеатр.

    — Это другой, европейский взгляд на организацию пространства, — рассказала на открытии заведующая яслями-садом № 32 Татьяна Колесникова. — Две группы разделены широкой раздвижной дверью, так что при проведении различных мероприятий полезную площадь легко увеличить в два раза.

    Самый насыщенный

    и большой торговый объект компании «БелВиллесден», известной по сети «Гиппо», открылся зимой по адресу: проспект Партизанский, 150а.

    Он получил название «МОМО», что является сокращенным от слов «мой молл».

    По проекту ТЦ «МОМО» включает в себя более 30 тысяч квадратных метров торговых площадей, 130 магазинов и объектов услуг, большой фудкорт, наземную парковку и отап­ливаемый паркинг более чем на 1 000 автомобилей. Здесь работают гипермаркет «Гиппо», салон бытовой техники «Электросила», многочисленные магазины одежды, обуви, аксессуаров, открыты ветаптека, химчистка, фотоуслуги, предприятия общественного питания.

    Самый оригинальный

    многофункциональный комплекс с Minsk Marriott Hotel и большой спортивно-развлекательной частью под названием Falcon Club на проспекте Победителей работает еще не в полном объеме, тем не менее гости города уже пользуются услугами сетевого отельного оператора. Открыт и бутик-кинотеатр.

    Этот инвестиционный объект еще во время строительства привлек к себе внимание необычной идеей архитекторов сделать здание в виде силуэта парящего сокола. Смелая задумка удалась. Помимо гостиницы и кинотеатра в комплексе заявлены универсальная спортивная арена, SPA- и фитнес-центр, академия тенниса и сквоша, детская развивающая академия, а также зона бутиков и собственный паркинг.

    Самое сложное

    транспортное сооружение. Им стала двухуровневая развязка на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова, открытая в полном объеме нынешним летом.

    Сложность объекта в том, что его возводили прямо над линией метрополитена. Чтобы обеспечить безопас­ность подземного транспорта, пришлось выполнять комплекс сложных мероприятий по защите метро. Специалисты уже неоднократно высказывались, что подобная работа была уникальной и для Беларуси, и для других стран бывшего СССР.

    Самый необходимый

    новый отрезок первого городского транспортного кольца от улицы Харьковской до Карла Либкнехта также стал доступен для автомобилис­тов летом.

    Его задача — разгрузить центр города от транзитного транспорта. Теперь минчане могут перемещаться из одного района в другой быст­ро, безопасно и комфортно. Не менее важно, что новая дорога позволила объезжать закрытый в связи со строи­тельством метро участок улицы Клары Цеткин.

    Протяженность нового отрезка первого городского транспортного кольца — 980 м. Здесь помимо шестиполосной дороги с тротуарами и велодорожкой построены подземный пешеходный переход, а также железнодорожный мост. Ранее железнодорожная ветка шла на одном уровне с дорогой, что создавало проблемы для владельцев авто.

    _______________________

    Подарки от именинника

    Ко Дню города Минск пополнится новыми социальными объектами

    В Заводском районе — это такая нужная парковка у Минского зоопарка. В Ленинском — пристройка к СШ № 15, новый жилой дом на улице Михаила Пташука и кафе «Лошыцкi фальварак» в одноименном усадебно-парковом комплексе в проезде Чижевских. В Партизанском районе самым ожидаемым событием станет открытие парка экстремальных видов спорта на улице Столетова. В Московском сегодня состоится торжественное открытие после капитального ремонта первого корпуса Детской хореографической школы искусств № 1. Много­квартирный жилой дом на улице Ф. Скорины принимает в эти дни новоселов в Первомайском районе. В Советском пос­ле модернизации откроется 33-я городская студенческая поликлиника, а уже завтра первых посетителей примет бар «Вальхалла» на улице Я. Коласа.

    На следующей неделе во Фрунзенском районе распахнет двери перед маленькими воспитанниками детский сад № 44 на улице Неманской. Готовится к приему посетителей и многофункциональный комплекс на пересечении улиц Колесникова и Владислава Голубка.

    Сразу три подарка приготовил Центральный район: открытие магазина «Лакомка» на проспекте Независимости, тира по пулевой стрельбе на базе СШ № 32 и детского дома семейного типа в переулке Ермака.

    Автор: Ольга ЖАРИНА, Николай ПИСЕМСКИЙВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)