27 Апреля, 2024 Суббота

Копперфильды с Калиновского

  • 15 сентября 2016 Общество Русский 0

    В столице бесспорное лидерство по уклонению от оплаты жилищно-коммунальных услуг удерживают братья Ивановы (фамилия изменена) 1959 и 1962 годов рождения. Как сообщили в филиале «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», они вдвоем зарегистрированы в однокомнатной государственной квартире общей площадью 30,7 м2 в пятиэтажке на улице Калиновского. Один — наниматель, другой — член семьи. Братья игнорируют жировки на протяжении 160 месяцев. Сумма задолженности по состоянию на 1 августа 2016 года составила 8 994 деноминированных рубля (1 638 рублей — основной долг и 7 356 рублей — пеня).

    Все это время дуэт злостных должников демонстрировал чудеса скрытности и неуловимости. В квартире давно отключены газ, горячая вода, электроэнергия, ­ТВ-каналы. Однако применить к Ивановым статью 86 Жилищного кодекса Беларуси, которая предусматривает переселение нанимателя и членов его семьи в менее комфортное жилое помещение при наличии 6-месячной задолженности по коммунальным платежам, так и не удалось. Причины тому были как объективные, так и субъективные, отметили в филиале. Это, в частности, невозможность соблюдения нормы судебного делопроизводства в связи с тем, что неплательщики игнорировали повестки в суд, не являлись на его заседания. Связаться с ними было проблематично: не открывали судебным исполнителям дверь в квартиру, а в разные периоды прос­то не проживали в ней. Даже были объявлены в розыск. А один из братьев уже давно переселился к сожительнице.

    Лед, казалось, тронулся в марте 2015 года — суд Первомайского района заочно (без присутствия ответчиков) вынес решение о переселении Ивановых в комнату в квартире с общей кухней. Братья его обжаловали, в итоге это решение… было отменено, причем спустя полтора года пос­ле принятия. Подробности неизвестны. Возможно, наниматель смог убедить суд, что не знал о прошедшем заседании, уезжал куда-то на заработки, располагает средствами для погашения долга.

    После 1 июля 2016-го однушка Ивановых была переведена в разряд коммерческого жилья. Сумма имеющейся про­срочки на лицевом счете сохранилась, а в жировке кроме ЖКУ появилась дополнительная статья расходов в виде арендной платы за пользование жилым помещением. Но главное — из коммерческих квартир уже через два месяца непоступления платежей могут выселить без предоставления другого жилья.

    — Сроки истекают 25 сентября. Если к этой дате наниматели не рассчитаются в полном объеме с задолженностью, им будет направлено письменное предупреждение о необходимости это сделать в течение последующего месяца, — обратила внимание главный специалист филиала Элла Лазарева. — В случае невыполнения данного требования подается иск на выселение.

    Проще говоря, Ивановы должны изыс­кать около 9 тысяч рублей (90 миллионов старыми). Впрочем, законодательством предусмотрено, что можно погасить основной долг и подать заявление на списание пени.

    «Вечерка» будет следить за развитием ситуации.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)