25 Апреля, 2024 Четверг

Приключения по течению

  • 23 сентября 2016 Общество Русский 0

    Природа подарила Каменецкому району Беловежскую пущу, реку Лесную и удивительные природные пейзажи. Грешно не использовать такие богатства для туризма и экологического просвещения. Казалось бы, сентябрь, осень... Пора заканчивать с отдыхом, а Брестский трансграничный инфоцентр и Каменецкий райисполком открыли первый на Брестчине 40–километровый промаркированный тематическими стендами и табличками с QR–кодами водный маршрут по Лесной. Инициатива реализована по проекту ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

    Старт — деревня Угляны. В деревушке сегодня 15 жителей, старые маленькие дома с резными фронтонами, корчма 1884 года постройки, кресты у развилки («У каждого свой крест», «СБ» за 16 апреля 2016 г.) и курганы, свидетельствующие, что люди здесь жили веками. Тут берет начало большая река: сливаются Левая и Правая Лесная. Уже несколько лет орнитологи организуют в этих местах наблюдение за птицами, мастер–классы по изготовлению кормушек и гнездовий. Благодаря проекту в Углянах появилась наблюдательная вышка. Орнитолог Вадим Прокопчук приглашает подняться... и окольцевать птиц — малиновку и певчего дрозда. На первый взгляд дело нехитрое. Но без знаний и опыта не обойтись. Сейчас такое увлечение, как бердвотчинг — наблюдение за птицами, — очень популярно в разных странах. Похоже, мода дошла и до нас.

    Птичек окольцевали, выпустили, и Вадим ведет нас к реке. Здесь туристов ждут байдарки. На берегу директор Брестского трансграничного инфоцентра Екатерина Косых рассказывает, как пойдет маршрут:

    — Стартуем в Углянах. Вдоль Лесной расположены торфоплощадка «Шишово», урочище Дубки с богатой флорой и орнитофауной. Можно посетить агроусадьбы партнеров в деревнях Новицковичи, Голый Борок, Баранки, Млыны. По пути — старинные храмы, можжевеловый лес, живописный сосновый бор, места, овеянные легендами. Завершение водного маршрута — деревня Демянчицы. Ориентировочное время прохождения маршрута, если не останавливаться, — три часа.

    Из–за обмелевшего русла мы стартуем не в Углянах, а в Баранках. Здесь тоже есть сооружение для спуска байдарок и пирс.

    Перед заплывом для новичков — инструктаж опытного байдарочника Романа:

    — У всех, кто сидит «на матросе» и плывет впервые, будут сзади инструкторы. Потому перевернуться вам сегодня, уверен, не удастся. Но следите за своим состоянием. «Грабайте», как говорят байдарочники, и наслаждайтесь рекой.

    Красоту вокруг заметить было несложно, но любоваться не приходилось. Соревновательный азарт заставлял грести веслами. Плавающие в воде коряги то и дело преграждали путь. Одна лодка не смогла вписаться в резкий поворот, и экипаж вынужден был сойти на берег, чтобы преодолеть препятствие — бревно. Вторая — перевернулась на финише... Но все знали: праздничный ужин у костра ждет! Руки ныли, но сколько радости доставили речные приключения. Вот скажите, что еще нужно для счастья?

    Главными героями сплава стали все, но больше других — семья Сергея Сидорука, финишировавшая всем составом: папа, мама и двое деток. Годовалая Милена была самой юной участницей! Молодцом оказался Владимир Сидоров из деревни Остромечево Брестского района. Когда–то, ныряя в реке, парень получил травму и стал инвалидом–«колясочником». На Лесную Владимир приехал на автомобиле (за рулем!), сел в лодку и сплавился вместе со всеми:

    — Здорово, все приспособлено для людей с ограниченными возможностями.

    Заместитель председателя Каменецкого райисполкома Денис Шпак надеется, что маршрут привлечет туристов на Лесную:

    — Мы все старались, чтобы этот проект состоялся. Нам важно, что здесь не только максимально используется природное богатство, но еще экологически оздоравливается территория. Этот проект — выбор местных жителей, которые поддерживают инициативу и активно участвуют в ее реализации.

    Автор: Валентина КОЗЛОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)