26 Апреля, 2024 Пятница

Определиться в жизни гомельским школьникам помогут профессиональные субботы

  • 28 сентября 2016 Общество Русский 0

    Желание большинства выпускников школ обя­зательно поступить в вуз похвально. Правда, мно­гие при этом переоцени­вают свои возможности и в погоне за дипломом «любой ценой» даже не обращают внимания на трудности в последую­щем трудоустройстве. На гомельском рынке труда в последние годы наблю­дается дефицит специа­листов профессионально-технического или средне- специального уровня под­готовки. Волнующую тему обсудили в адми­нистрации Советского района Гомеля с участи­ем заместителя министра образования.

    Исправить положение может ранняя профори­ентация школьников, счи­тают педагоги. Послу­жить этой цели должны университетские и про­фессиональные суббо­ты — две программы, раз­работанные гомельским региональным центром тестирования и профори­ентации. Первая из них уже получила республи­канский статус, вторую только начинают вне­дрять. Предполагается, что это не будут скуч­ные дни открытых две­рей, а некий краткий курс введения в профессию с мастер-классами от про­фессионалов, раскрыва­ющие суть того или иного дела и дающие школьни­ку возможность прочув­ствовать, его ли это дело. К участию в профессиональных субботах пла­нируют привлекать асов своего дела с предприя­тий, шефствующих над колледжами и лицеями, и устраивать на эти заводы экскурсии.

    Эту деятельность уже начали поддерживать на Гомельском химическом заводе, «Милкавите», в Советском РОВД. Число встреч с учащимися школ и гимназий исчисляется сотнями. Занятия по профориентации с удоволь­ствием проводят компа­ния Epam, Институт леса Национальной академии наук. Эту практику реше­но развивать, вовлекая в неё крупные предприя­тия района, которым есть что показать и чем увлечь учеников.

    — Обычно к девято­му классу уже понятно, кому по силам окажет­ся институт, а кому луч­ше сразу уйти в колледж, чтобы не терять драгоцен­ное время. Задача шко­лы — вовремя подсказать родителям этот путь, объ­яснить, что профессионал своего дела на заводе или на кухне ресторана смо­жет пользоваться боль­шим уважением, чем эко­номист среднего уровня с зарплатой в триста рублей. Отказать в приёме детей в десятый класс мы не име­ем права, а вот убедить ученика и его родителей в том, что нужно занимать­ся делом по душе, нам по силам, — считает началь­ник областного управле­ния образования Сергей Порошин.

    Вместе с тем устро­ить ребёнка в учреждение образования следующе­го уровня и забыть о его дальнейшей судьбе непра­вильно. Ещё одна про­блема, ставшая для рай­она остро — отчисление учащихся профтехучи­лищ, некоторых — спустя полтора года после нача­ла обучения. Нужно при­лагать все усилия, чтобы довести процесс обучения до конца и помочь с поис­ком первого места рабо­ты. Иначе такие «заблуд­шие души» могут натво­рить бед. В Советском районе уже имели место факты, когда отчислен­ные из училищ подрост­ки совершали престу­пления. К каждому нуж­но применять индивиду­альный подход и оказы­вать помощь в преодоле­нии кризиса.

    Среди ближайших задач отдел образования администрации Совет­ского района наметил для себя развитие новых форм ранней профори­ентационной работы, которую считают целесообразным проводить начиная с шестого клас­са. Накануне окончания базовой школы ребятам дадут больше информа­ции о преимуществах рабочих профессий, поис­ке рабочего места. Тем же, кто никуда не посту­пил и не трудоустроился, предложат стать на учёт в управлении по труду, занятости и социальной защите. Его специалисты помогут определиться с выбором жизненного пути хотя бы на этом этапе.

    Первый заместитель министра образования Вадим Богуш в целом одобрил дорожную карту районного отдела.

    — Вижу, что вы пони­маете цели, к которым движетесь, и ставите себе на этом пути правильные задачи. Прошу вас объединить усилия с произ­водственниками, потен­циал Гомеля позволяет это сделать.

    Автор: Евгений ЗахаровСоветский район

Комментарии (0)