26 Апреля, 2024 Пятница

На земле и под водой

  • 20 октября 2016 Общество Русский 0

    Что конкретно предстоит сделать к 2020 году, перечислено в комплексном плане мероприятий по оздоровлению реки Свис­лочи, ее притоков и благо­устройству территорий, прилегающих к ним. Этот документ, который содержит около сотни пунктов, утвердили в Мингорисполкоме на прошлой неделе.

    Экологическое состояние рек столицы продолжат анализировать ежеквартально. Кроме того, водоемы будут регулярно обследовать на предмет нарушений санитарных, градостроительных и архитектурных норм, а также правил правопорядка и безопас­ности движения и эксплуатации транспорта. Намечено постоянное обводнение Свислочи в объ­еме 2 кубометров в секунду. Ежегодно с июня до октяб­ря будут стричь «подводный газон». В нынешнем году приобретен механизированный комп­лекс для покоса растительности на мелководье, летом его уже применяли. В ­2017-м намечено заменить выработавший свой срок агрегат для удаления водорос­лей на больших глубинах.

    В старом русле

    Первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что Свислочь — излюб­ленное место отдыха многих горожан, поэтому важно, чтобы она преображалась, становилась жемчужиной Минска. Для этого уже сделано немало. Например, с 2003 по 2015 год на участке от Комсомольского озера, включая сам водоем, до Чижовского водо­хранилища проводили очистку реки от донных отложений. Работы планируют продолжить.

    — Предприятию «Гордорстрой» дано поручение изу­чить современные технологии таких работ и внес­ти предложение, какие из них наи­более приемлемы для Минска, — пояснил Владимир Кухарев. — Ведь так, как это было в 2003-м, когда, очищая дно Свислочи, уродовали ее берега, делать нельзя. Мы намерены выбрать подходящую технологию и провести тендер на выполнение этих работ среди подрядных организаций, кото­рые ею владеют и оснащены всем необходимым оборудованием. Это будет экономически выгоднее, чем закупать такую технику для города и выполнять очистку своими силами.

    На том берегу

    Пожалуй, одним из самых долгожданных и заметных преобразований станет реконструкция набережной Свислочи. Планом на 2016-2020 годы предусмотрено уделить внимание левой стороне и обновить ее поэтапно на участках от улицы Я. Купалы до проспекта Независимости, от Острова слез до памятника Пушкину неподалеку от гос­тиницы «Беларусь» и до улицы Богдановича.

    Предвидятся и более локальные преобразования зон отдыха у водоемов. Так, ремонт дорожек, лестниц, установка скамеек и урн намечены на различных участках сквера вдоль Слепянской водной системы от улицы Кошевого до улицы Малинина; на набережной вдоль Свислочи в границах улиц Ленина, Белорусской, Аранской и между улицами Аранской и Денисовской по обоим берегам, а также по левому берегу от улицы Плеханова до Чижовского водохранилища. В будущем году запланировано привести в порядок набережную и ее окрестности вокруг водохранилища Лошица.

    Локальные ремонтные работы пешеходных связей проведут в 2017-м вдоль Слепянской водной системы в Первомайском районе (улицы Карбышева, Седых, Кедышко, Калиновского, Макаёнка). На набережной собираются установить отсутствующие торшерные колонки и заменить разбитые светильники.

    В парке имени М. Павлова до ­2020-го восстановят водную систему истока реки Лощицы. Для этого здесь необходимо устроить водооборотную систему, каскад-источник и пробурить две артезианские скважины. Вдоль этой же водной артерии в районе Студенческой деревни проведут обустройство прибрежной полосы.

    В 2017 году, согласно принятому плану мероприятий, предстоит отремонтировать мост через Слепянскую водную систему на улице Клумова и пешеходную дорожку вдоль водоема.

    Тогда же будет выполнен текущий ремонт мостов через Свислочь на проспектах Независимости, Машерова, улицах Я. Купалы, М. Богдановича, Орловской.

    Произведут и реконструкцию пешеходного мостика недалеко от гостиницы «Юбилейная», который ведет к скверу Старостинская слобода.

    Не останется без внимания и мостик к искусственному острову за парком развлечений «Дримленд», выполненный из бетонных кругов, а также сам островок, который ожидает благоустройства и ремонта подпорных стен. Там же обновят лестницу — спуск к воде.

    В будущем году у водоемов города создадут 3 экологические тропы: в Чижовке — на озелененной территории, прилегающей к Свислочи за Минским зоопарком, с обуст­ройством мест отдыха; в Сереб­рянке — в прибрежной зоне в границах улиц Якубова и Шейпичи; вдоль реки Мышки в районе улицы Семашко.

    Все перечисленные выше работы будут выполнять профессионалы, однако внести свой вклад в реализацию плана мероприятий может каждый житель города. Ведь на ряде территорий, прилегающих к водоемам, во всех районах города станут удалять дикорастущую поросль, убирать мусор, в том числе и во время субботников. Продолжится привлечение инвесторов для создания в прибрежных зонах мест отдыха и развлечений.

    Чище будет

    С 2003 по 2015 год в столице построены 32 локальных очистных сооружения. Эти работы продолжатся. На 2016-­2020-й намечено создание такого объекта для очистки поверхностных сточных вод на выпуске дождевого коллектора в Свис­лочь с улиц Ташкентской, Краснослободской и Голодеда в районе улицы Уборевича.

    В тот же период предстоит провести реконструкцию с расширением очистных со­оружений поверхностных сточных вод от жилого района Лошица. В 2018-2020-м запланированы реконструкция таких систем на выпусках дож­девых коллекторов в районе улиц Чижевских и Октябрьской и их строительство в районе улиц Красноармейской и Денисовской. Новые очистные построят и на выпуске дождевого коллектора в реку Лошицу около дома № 8 на улице Асаналиева, а также на улице М. Богдановича.

    Как плыть дать

    Чижовское водохранилище может со временем обзавестись пляжами и стать официальным местом для купания

    Как пояснил Владимир Кухарев, водоем признавали техническим несколько десятилетий назад, когда еще не было тех очистных сооружений, которые имеются сейчас:

    — Нужно тщательно обследовать Чижовское водохранилище и изучить вопрос о снятии с него статуса технического после соответствующей очистки дна и акватории. Возможно, водоем можно преобразовать в зону отдыха, обустроить там пляжи. Это сделало бы его еще более популярным у жителей окрестных районов, местом притяжения большого количества отдыхающих.

    Автор: Елена ПАРУКОВАВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)