19 Апреля, 2024 Пятница

Крепка семья

  • 25 октября 2016 Общество Русский 0

    В Гомеле состоялся финал республиканской акции Министерства внутренних дел «Семья! Служим вместе». Лауреатами стали 14 семей, представлявшие областные УВД, внутренние войска, учебные заведения и другие подразделения.

    Примечательно, что количество звезд на погонах супругов не играло определяющей роли. Заместитель министра внутренних дел Александр Кобрусев обозначил критерии отбора финалистов:

    — Главное — активная позиция, участие в общественных, культурных и спортивных мероприятиях, которые проводятся для сотрудников. Именно такие семьи подают пример здорового образа жизни, сохраняют и развивают традиции, в числе которых и эта акция.

    Гостей чествовали в общественно–культурном центре. Семьи финалистов были представлены в видеороликах с рассказами об их жизни и совместных увлечениях. Хотя дипломы и подарки вручались не только участникам, но и многодетным семьям, а также тем, кто продолжает милицейскую династию.

    Служба в органах порой серьезно испытывает семью на прочность: ненормированный график, дежурства, сборы по тревоге... Однако все это несущественно, когда погоны носят двое. Как, например, в семье Семенчик. Ее глава Вячеслав — сотрудник Гомельской ГАИ. Жена Ольга работает в уголовно–исполнительной инспекции Центрального РОВД. Стаж их семейной жизни равен милицейской службе — 17 лет. Хотя отношения начались еще со школы. Кстати, первой профессиональный выбор сделала супруга — выпускница юридического факультета. Следом на службу пришел Вячеслав. Он говорит, что непростая, но общая работа, напротив, укрепляет брак:

    — Всегда есть с кем посоветоваться, подсказать и помочь самому. Никогда не возникает вопросов по поводу задержек на работе. А когда в семье понимание, то и трудности службы переносятся легче.

    Их старший сын Олег уже носит форму. Пока ученика профильного класса МЧС с физико–математическим уклоном. Младший Сергей учится в 5–м классе. Оба мечтают стать милиционерами. Вдохновляющий пример — рядом.

    Автор: Руслан ПролесковскийСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)