18 Апреля, 2024 Четверг

Детсад-трансформер

  • 10 ноября 2016 Общество Русский 0

    Это учреждение дошкольного образования построила и безвозмездно передала городу в конце 2015 года словенская компания Riko, которая занимается в Беларуси различными проектами в сфере энергетики и производства. Необычное двухэтажное здание расположилось на берегу живописного водохранилища Дрозды. Построено по самым современным технологиям из экологически чистого материала — дерева. Фасад вентилируемый, дизайн минималистичный, окна до пола…

    — В системе дошкольного образования я проработала четверть века, в том чис­ле девять лет заведовала типовым белорусским детсадом. И когда мне показали это не­обычное дошкольное учреждение и предложили его возглавить, поняла, что меня ждет интересный проект, — рассказывает заведующая ГУО «Ясли-сад № 32 г. Минска» Татьяна Колесникова. — В Беларуси устоявшаяся продуманная система дошкольного образования, которую нам нужно было адаптировать к другим условиям пребывания. Возможно, не все еще получается, но в этом есть своя прелесть. Постоянно думаем над новыми идеями, интересными решения­ми использования этого пространства в образовательном процессе.

    Ясли-сад № 32 еще и первый в стране объект, который построен по европейским нормам энергоэффективности (класс А+), имеет соответствующий сертификат. Деревянный каркас обшит специальной пленкой, надежно удерживающей тепло. Во всем здании полы с регулируемым подогревом и энергосберегающие светильники.

    Двери, выходящие на улицу, оснащены системой «антипаника». Из здания можно выйти, но никто посторонний прос­то так с улицы сюда не зайдет. Двери оснащены специаль­ными ручками, которые ребенку открыть не под силу, так что он не сможет случайно выйти на улицу. В целях безопасности хозяйственная зона (сюда приезжают машины с продуктами и различным инвентарем) отделена от игровой площадки двумя воротами. Войти в детский сад посторонним непрос­то, калитка оборудована видео­домофонной сис­темой. Вопросы безопаснос­ти ребят здесь на первом мес­те. По периметру здания расположены пять камер видеонаблюдения.

    Из окна кабинета заведующей детская площадка видна как на ладони. Деревянные теневые навесы, яркое игровое и спортивное оборудование отечественного производства и… земляной холм.

    — Он предусмотрен проектом, поскольку ребенок должен иметь возможность на­учиться взбираться на естественную насыпь, — поясняет Татьяна Владимировна. — Зимой используем его как снежную горку.

    Внутри ясли-сад напоминают квартиру-студию, помещения легко трансформируются в общее пространство. На первом этаже находятся две группы и два зала. На втором — еще четыре группы. Посещают садик 120 детей.

    Сначала отправляемся в младшую группу, где воспитываются дети в возрасте от 3 до 4 лет. Малыши увлечены творчеством: на картонные пальто крепят пластилиновые пуговицы.

    Раздевалки отделены шторами, дверей нет. Под шкафчиками установлены внутрипольные конвекторы для сушки обу­ви и верхней одежды.

    В одном помещении дети играют, учатся, едят и спят. В специальном шкафу хранятся постельные принадлежности и деревянные раскладные кроватки, которые устанавливают на время послеобеденного сна.

    В оформлении интерьера применен все тот же скандинавский стиль: белые стены и мебель, светлый пол, жалюзи на окнах. Яркие игрушки от белорусских производителей, небольшие ковры, комнатные рас­тения, милые интерьерные вещицы и бумажные кленовые листочки добавили комнатам очарования детства.

    — Я изучала особеннос­ти европейской системы дошкольного образования, которой придерживается и Словения, — рассказывает Татьяна Колесникова. — Она в корне отличается от нашей. Там проще относятся к организации питания, сна ребенка. В середине октяб­ря у нас побывала делегация из этой страны, гос­тям было интересно посмотреть, как вписался их проект в нашу действительность. Приехали как раз перед тихим часом. Взрос­лые были поражены тем, что дети раздеваются перед дневным сном, что у них есть подушки, одеяла, постельное ­белье.

    Заглянули мы и в остальные группы: в одной ребята играли с детской железной дорогой, в другой лепили утят, в третьей раскрашивали бумажные сапожки. А в ясельной малыши строили из большого конструктора крепость.

    Татьяна Колесникова показала еще несколько интересных особенностей евросада:

    — В каждой группе зона для мытья посуды скрыта в шкафу. Его дверцы в закрытом состоя­нии служат доской, на которой можно рисовать мелками.

    В санузлах все продумано для удобства детишек. На раковинах установлены водосберегающие краны: нажимаешь на кнопку — и несколько секунд льется вода, потом кран сам выключается.

    Нам удалось пообщаться с мамой одного из воспитанников.

    — Артемий пришел сюда нынешней осенью. Садик нам с сыном пришелся по душе, — отмечает Ольга Пасканная. — Очень светло, комфортно, все так грамотно обустроено. Сама с интересом изучаю, как можно иначе организовывать пространство.

    Во всех группах имеются телевизоры. Благодаря локальной сети можно транслировать познавательные передачи. Еще одна особенность здания — каждая группа на первом этаже имеет собственный выход во двор.

    В музыкальном зале тем временем идет подготовка к осеннему празднику. Педагог Мария Чайковская разучивает с ребятами танец с кленовыми листочками. Зал плавно перетекает в спортивный, который в целях безопасности можно отделить специальной сетчатой занавеской. Оборудован спортзал великолепно. Есть даже скалодром и канатная лазалка-решетка! Стены помещения обиты мягким материалом, на полу — качественное антитравматическое покрытие.

    Еще одна изюминка проекта — амфитеатр. Он расположен рядом с лестницей, ведущей на второй этаж. Здесь дети с родителями могут смот­реть театрализованные представления и участвовать в них. В тот день ребята и педагоги показали нам сценку «День рождения Волка». Амфитеатр используется и для кружковой деятельности.

    — Мы работаем по единой учебной программе дошкольного образования, как и остальные детские сады Минска, — поясняет заместитель заведующей по основной деятельности Алла Батяновская. — Оказываем и дополнительные платные образовательные услуги. В штате у нас творческие, активные и позитивные люди, они готовы развиваться, совершенствовать свои знания, навыки и вести за собой ребятишек.

    Накануне Нового года детский сад № 32 отметит первый день рождения. Так что у детворы будет двойной праздник!

    От автора. На мой взгляд, в нынешних непростых экономических условиях будущее — за подобными проектами. Строится евросад в два раза быстрее типового здания. Его несомненные плюсы — экологичность, компактность, энергоэффективность.

    Ясли-сад № 32 — государственные, посещают его юные жители Веснинки (Центральный район). Родительская плата не отличается от платы в других учреждениях дошкольного образования.

    Автор: Светлана ФРОЛЕНКОВАВечерний Минск

Комментарии (0)