19 Апреля, 2024 Пятница

Приезжайте, не пожалеете

  • 16 ноября 2016 Общество Русский 0

    Беларусь заняла первую строчку в номинации «Агротуризм» в рейтинге National Geographic Traveler. Туристов из других стран привлекает замечательная природа, исторические достопримечательности, самобытные традиции и, конечно, наша национальная кухня.

    О том, каковы преимущества и перспективы агротуризма, наш разговор с владельцем усадьбы «Панская сяліба» Олегом Васильковым.

    – Олег Федорович, как давно принимает гостей ваша агроусадьба?

    – Мы открылись более двух лет назад. Первые туристы посетили «Панскую сялібу» в июне 2014 года. За это время появились  постоянные клиенты. Но часто места бронируются  впервые теми, кто услышал о нас от друзей, знакомых или нашел информацию в Интернете, на нескольких сайтах размещены сведения о предоставляемых в агроусадьбе услугах, ценах.  Мы стараемся привлечь гостей доступностью и качеством отдыха, продумываем культурную программу, при бронировании мест узнаем кулинарные предпочтения. Словом, делаем все для того, чтобы гости остались довольны. И пока это удается. Наша книга отзывов содержит записи посетителей только положительного плана.

    – Какова география мест, откуда приезжают к вам гости?

    – Большинство из них соотечественники; горожане из Могилевской, Минской областей предпочитают в выходные дни отдохнуть от шума и суеты районных и областных центров. Природа, уютная обстановка сельской усадьбы, возможность приятно провести выходные небольшой компанией близких друзей. Такой отдых многим нравится больше, чем времяпровождения в ночных клубах, вот и приезжают в агроусадьбы.

     Есть у нас и опыт работы с иностранцами. Были в «Панскай сялібе» гости из Румынии, ожидаем туристов из Италии. Путешественников из дальнего зарубежья привлекает особая красота нашей природы, возможность поохотиться, посетить новые места и познакомиться с культурой и традициями белорусского народа. Многие из них открывают для себя Беларусь. Потому что одно дело – информация из газет и сети, другое – личные впечатления.

    – Олег Федорович, сейчас очень популярен кулинарный туризм. Приходилось ли вам принимать гостей, главной целью приезда которых было именно изучение белоруской традиционной кухни?

    – Нет, такого опыта у нас пока нет. Все, кто отдыхал в «Панскай сялібе», предпочитают семейный отдых, так сказать, в комплексе. Но надо отметить, что кулинария – важная составляющая туристических услуг. Мы до приезда гостей согласовываем с ними меню, при необходимости обращаемся к услугам профессиональных поваров. Но чаще туристы предпочитают простые и очень вкусные блюда белорусской традиционной кухни: драники, блины с мачанкой, запеканки, блюда из грибов и другие. Многое можно приготовить в печи, как это делали наши бабушки и прабабушки. Наши гости отмечают, что еда, приготовленная таким образом, гораздо вкуснее, чем уже привычная и поднадоевшая из духовки и мультиварки.

    – А как развлекаете гостей?

    – Многое зависит от возраста постояльцев и их предпочтений. Некоторые из них просто отдыхают семьей или компанией на территории усадьбы, другие стремятся больше узнать о нашей местности. Посещение краеведческого музея, экскурсия по городу, поездка в Радомлю, к Байковским криницам, велосипедная прогулка по Старому почтовому  тракту помогают познакомиться с достопримечательностями и историей нашего района. Также мы часто предлагаем нашим гостям путешествие в Могилев с посещением мемориального комплекса в Буйничах, зоосада, монастыря в Подниколье. Ездили и в Славгородский район, на Голубую криницу, в знаменитую деревню Лесная.

    – Олег Федорович, что бы вы посоветовали тем, кто планирует открыть агроусадьбу?

    – Важно, чтобы месторасположение туристического объекта было удачным. Замечательно, если рядом есть водоем, где можно рыбачить и купаться. Для этого надо создать безопасные условия. Еще хочу обратить внимание на то, что современные туристы предпочитают экологически чистые продукты, поэтому лучше иметь подсобное хозяйство. Хорошо, если будет свое мясо и молоко. Гости очень любят именно «домашнее», а не из магазина.

    Большой интерес вызывает старинная деревенская утварь. Можно сделать такой мини-этномузей. Несколько гостей мы возили на Могилевский иппо-дром, они остались в восторге от конных прогулок, поэтому, если в агроусадьбе будет предоставлена возможность покататься верхом – это большой плюс.

    Отмечу, что семейный отдых – это отдых с детьми. Поэтому задача владельца агроусадьбы занять не только взрослых, но и маленьких постояльцев. У меня, например, в планах оборудование на территории  «Панскай сялібы» детской игровой площадки.

    И еще, я считаю, что в каждом туристическом объекте должна быть своя «изюминка», что-то особенное, что отличает агроусадьбу от других. Тут  владельцам настоящий простор для фантазии, чем и как привлечь туристов, возможности для этого есть, главное, чтобы было желание и заинтересованность.

    Автор: Наталья ШкредоваІскра

Комментарии (0)