29 Марта, 2024 Пятница

Очаровательное притяжение Минска

  • 25 ноября 2016 Общество Русский 0

    Жалобы на дороговизну наших гостиниц, периодически раздающиеся на просторах интернета, похоже, в изрядной степени преувеличены. По крайней мере, Минск вновь возглавил рейтинг самых доступных столиц для зимнего отдыха россиян. Причем при составлении этого топа учитывались сведения о стоимости перелета из Москвы в обе стороны, а также цена двух ночей в трехзвездочных отелях 35 европейских столиц.

    Как свидетельствуют данные исследования, проведенного российским порталом «Лента.ру», отдых в Минске обойдется в 8.886 российских рублей — примерно 138,7 доллара США. Из этой суммы чуть больше 61 доллара приходится на перелет, еще 77,5 — на гостиницу. При этом вылет из подмосковного аэропорта «Жуковский» позволит изрядно сэкономить на билетах.

    Минская привлекательность — и не только ценой гостиниц — совсем не удивляет московского краеведа и блогера Александра Усольцева. На прошлой неделе он был в числе представителей российских СМИ, посетивших с большим пресс–туром Беларусь. Именно им был задан нашему Президенту вопрос о развитии туризма — тема эта любителю и знатоку путешествий весьма близка. Как близка и сама белорусская столица:

    — Минск для меня больше, чем просто город. Бывал в нем многократно — и каждый раз по–новому влюблялся в его уклад жизни, ее упорядоченность и размеренность. Именно в Минске 9 лет назад я сделал предложение будущей жене — и не жалею, что это было именно в этом прекрасном городе.

    Александр Усольцев видит множество причин, позволяющих ему рекомендовать своим соотечественникам побывать в Беларуси и ее столице:

    — Один проспект Независимости чего стоит! Огромные просторы и сталинские дома в идеальном виде — такое в Москве если только на Тверской можно увидеть. Иногда это плохо, иногда хорошо, но для туриста однозначно приятно, когда везде чисто, есть подсветка, а на улицах стопроцентно безопасно. Всем говорю: если не были в Минске, то обязательно посетите его. И Беларусь вообще!

    На втором месте свежего рейтинга расположился Вильнюс — 183 доллара. Третью позицию занимает Будапешт (187 долларов). Также в десятку лидеров вошли Киев, Рига, Братислава, Прага, Хельсинки, Белград и Варшава. Самой же дорогой европейской столицей этой зимой признан швейцарский Берн. Здесь двое суток проживания обойдутся без малого в 200 долларов, авиабилет влетит еще в 552,5 доллара.

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)