29 Марта, 2024 Пятница

Прививка от проблем

  • 15 декабря 2016 Общество Русский 0

    Наступление зимы мы связываем не только с ожиданием новогодних и рождественских праздников, но и, к сожалению, с неизбежным подъемом заболеваемости ОРИ и гриппом. О чем стоит помнить, чтобы обезопа­сить себя от инфекций? Об этом беседуем с заведующей эпидемиологическим отделом ГУ «Минский городской центр гигие­ны и эпидемиологии» Аллой Дашкевич.

    — Алла Михайловна, сколько минчан вакцинировано в этом году? Обеспечен ли горожанам коллективный иммунитет?

    — В Минске завершилась массовая кампания иммунизации против гриппа: вакцинировано более 727 тысяч человек, или 40,5 % населения. Контингент риска (это более 579 тысяч жителей столицы) привит за счет бюджетных средств, более 148 тысяч — за счет средств предприятий и организаций. При этом 40 % населения — необходимый минимальный уровень для достижения коллективного иммунитета. Такой охват вакцинацией, во-первых, позволяет эффективно влиять на распространение заболеваемости ОРИ и гриппом, во-вторых, оптимален с позиции соотношения затрат и полученной пользы. Если вакцинацией охвачены менее 40 %, то работает только индивидуальный иммунитет, если 40 % и более, то включается и коллективный, который защищает привитых и дополнительно снижает вероятность заболевания непривитых. Риск распространения респираторных вирусов уменьшается, следовательно, предупреждаются значительные расходы, связанные с временной утратой трудоспособности. Замечу: тем, кто по каким-то причинам не успел привиться, но в этом очень заинтересован, следует поторопиться, так как для выработки иммунитета нужны 2-3 недели.

    — Почему против гриппа рекомендуют прививаться каждый год?

    — Во-первых, ежегодно обновляются вирусы гриппа, которые входят в состав вакцин. Во-вторых, иммунитет, созданный вакцинацией, через 6-8 месяцев начинает угасать.

    — О чем должны помнить те, кто не привился? Есть ли другие эффективные методы защиты против гриппа?

    — Помимо вакцинации (это специфическая профилактика гриппа) возможна и неспецифическая профилактика. Она подразумевает гигиенические меры для ограничения распространения респираторных вирусов. По возможности нужно избегать в закрытых помещениях кашляющих и чихающих граждан, самому при этих признаках простуды необходимо использовать носовые платки, предпочтительнее — одноразовые бумажные. Важно тщательно мыть руки с мылом и стараться не прикасаться к губам, носу и глазам. Рекомендуется чаще открывать окна. Устойчивость организма к вирусам повышают полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки.

    — Уже сегодня можно встретить минчан в медицинских масках. Насколько эффективен такой способ защиты от вируса?

    — Использование масок рекомендуется заболевшим лицам — меньше вероятность, что они заразят окружающих. Смысла носить их на улице нет.

    — Какова ситуация с заболеваемостью ОРИ и гриппом сегодня?

    — Уровень заболеваемос­ти ОРИ минчан находится в пределах среднемноголетних показателей. Преобладают негриппозные респираторные вирусы.

    Справка «ВМ»

    В этом эпидемиоло­гическом сезоне ожидается циркуляция двух типов вирусов гриппа А (H3N2 и H1N1) и вирусов гриппа В.

    Именно эти штаммы включены в состав всех используемых противогриппозных вакцин. Как правило, подъем заболеваемос­ти ОРИ и гриппом отмечается в конце января — начале февраля. Хотя не исключено начало циркуляции вирусов гриппа уже в конце декабря. По информации ВОЗ, их активность в Европе пока низкая. Большинство обнаруженных вирусов гриппа — А/H3N2.

    Автор: Ольга ПОКЛОНСКАЯВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)