29 Марта, 2024 Пятница

Путешествие со вкусом

  • 10 января 2017 Общество Русский 0

    Гастрономический туризм набирает популярность среди современных путешественников и является прекрасным дополнением, а для кого-то и вовсе альтернативой туризму культурно-познавательному, событийному, сельскому, экологическому и т.п. Ведь приезжая в ту или иную страну, хочется как можно больше узнать не только о достопримечательностях, но и местных обычаях и традициях, в том числе национальной кухни. 

    По инициативе компании «Боржоми» в 2016 году была организована серия гастрономических экспедиций по всей Беларуси. На протяжении полугода команда экспертов, блогеров и журналистов колесила по стране в поисках аутентичных и, разумеется, самых вкусных продуктов и блюд, которыми может похвастаться тот или иной регион. Как отметила представитель «Боржоми» и организатор экспедиций Екатерина Килбас, целью было изучить реальную жизнь больших и маленьких хозяйств, фермерств, которые производят отечественные продукты, являющиеся поводом для гордости.

    Но главный итог кулинарных странствий – создание первой белорусской гастрономической карты локальных продуктов. Какие же «вкусные достопримечательности» были отмечены на просторах Витебщины? 

    Итак, в топ лучших продуктов вошел угорь из деревни Мурашки Миорского района, произведеный первым и единственным в Беларуси рыбоводным фермерским хозяйством «Актам Фиш» по выращиванию данного деликатеса.

    Также пришлась по вкусу экспедиторам баранина с хутора Едишки, что на Браславщине. Чтобы мясо было отменным, здесь животных не вакцинируют, вскармливают только сеном, парным молоком, зерном и овощами.

    Тройку лидеров вкусных и полезных натуральных продуктов замыкает молоко из Шумилинского района. Четыре семьи активно развивают здесь молочное хозяйство, у каждой из них — от 6 до 20 коров, не считая другой живности. «Местные говорят, что нет ничего полезнее шумилинского молока, сделанного с душой», – отмечают эксперты.

    Эти подсказки, уверены организаторы и участники проекта, пригодятся не только туристам, приезжающим в наши края, но и самим белорусам, которые все чаще предпочитают отечественные натуральные продукты.    

    Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА, из архива «ВВ».

    Витебские вести

    Автор: Наталья РыжковаВитебские вести

Комментарии (0)