26 Апреля, 2024 Пятница

Корреспондент "ГП" узнала, как служится первым "альтернативщикам" в Корме

  • 23 февраля 2017 Общество Русский 0

    На Гомельщину в январе приехали первые солдаты альтернативной службы. Восемь молодых людей из Витебской и Гродненской областей ввиду своих религиозных убеждений предпочли общественно-полезную деятельность армейским казармам, нарядам и строевым.

    Корреспондент «Гомельскай праўды» узнала, как служится первым альтернативщикам в Кормянской центральной районной больнице.

    Повестка, комиссия, назначение

    Владислав Элькин и Виталий Лигенкин приехали из Витебска и Полоцка. Владислав придерживается религии индуизма. Виталий — член общины свидетелей Иеговы. Оба этих учения не позволяют держать в руках оружие, принимать присягу, учиться воевать и даже носить военную форму. Собственно, это и стало определяющим фактором их выбора в пользу альтернативной службы.

    Владислав Элькин

    Виталий Лигенкин

    — По религиозным и общечеловеческим убеждениям хочу, чтобы в мире царила гармония, не было войн и насилия, — рассказал Владислав. — У меня все в семье в этого хотят. Когда в военкомате сказали, что у верующих есть возможность отслужить, не предавая своих убеждений, сразу написал заявление. Конечно, был шокирован, когда сказали, что придется ехать в другую область. Думал, определят куда-нибудь поближе к дому. Даже не знал о таком райцентре — Корма. Посмотрел по карте, где он расположен. Ничего, поскучаю три года, потом вернусь домой.

    У Виталия была похожая ситуация. Он получил повестку в военкомат, как только в 2015 году окончил Полоцкий государственный университет по специальности «инженер-строитель теплогазоснабжения и вентиляции». Прошел медкомиссию, получил полгода отсрочки.

    — Во время заседания комиссии меня предупредили, что служба не будет легкой и скорее всего придется ехать в другую область. Собрал все справки, ответил на вопросы относительно своей религии, объяснил взгляды и убеждения. Да и мне проще: так как окончил вуз, нужно отслужить всего два года. Моя мама тоже член общины. Отнеслась с пониманием и полностью поддержала.

    От звонка до звонка

    Теперь вместо того чтобы полтора года стрелять по мишеням и отрабатывать строе­вой шаг, молодые люди будут с 8.00 до 17.00 шесть дней в неделю убирать помещения, помогать тяжелобольным пациентам ходить на процедуры, чистить дороги, разгружать машины с медпрепаратами и ремонтировать главный корпус больницы.

    — Для ребят ежемесячно расписывается план работы, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Тамара Бисюкова.

    — В больнице пять отделений, и каждый из них там по месяцу работает. За исключением детского отделения и роддома. Всегда найдется занятие на хоздворе. Нареканий от персонала на ребят ни разу не было. К работе подходят ответственно, никуда не отлучаются. Да и наш женский коллектив рад, что в больнице стало на два парня больше.

    Работа витебчан не пугает. Наоборот, они считают, что так принесут больше пользы людям. Работа в больнице — это возможность помогать ближним здесь и сейчас.

    — Вы представляли свою службу в обычной армии?

    Владислав: Если честно, всегда ее немного побаивался. Мало того что вера не позволяет заниматься этой деятельностью, так я еще и вегетарианец. Все мои друзья, которые служили, рассказывали о проблемах в питании. Представляю, что полтора года пришлось бы кашами питаться. Наверное, исхудал бы совсем.

    Виталий: Даже не знаю, что было бы без альтернативной службы. Но уверен в одном: оружие в руки не взял, воевать не учился, но и не врал комиссии. Сейчас моя совесть спокойна и убеждения сохранились.

    К тем, кто будет пытаться откосить от армии и поступать на альтернативную службу, используя религию, парни относятся скептически. Считают, что такой обман навсегда останется на их совести. Если же люди таким способом смогут прийти к вере и следовать ей по жизни, то никто осуждать не будет.

    Жизнь как она есть

    Всем альтернативщикам выделяют комнаты в общежитии. Причем проживание бесплатное. За остальное — одежду и питание — приходится платить из своего кармана. Для этого ежемесячно выплачивается пособие в размере 150% прожиточного минимума (около 270 рублей), которое с каждым годом повышается на 20%. Дается в год и по 10 дней выходных.

    Как признаются «солдаты», денег на жизнь хватает. Покупать технику в общежитие им не нужно: при заселении в комнате уже стоял холодильник и одноконфорочная плита. К слову, все удобства на этаже. Так что тратиться приходится в основном на еду и мобильный интернет.

    В свободное время Владислав предпочитает заниматься самообразованием, познанием мира и себя. Интересуется психологией, видео- и фотообработкой, паркуром, играет на барабанах, сочиняет музыку. Однако за день работы так устает, что вечером сил хватает только поужинать и убрать в комнате.

    — Пока постираешь, есть приготовишь, так и ночь наступает, — признался Владислав. — Еще с выбором продуктов мне как вегетарианцу бывает сложно. Я ведь мясо, рыбу, грибы, яйца, лук и чеснок не ем. Но это зимой, потом, думаю, будет проще.

    — Всегда соблюдаете религиозные предписания?

    Владислав: Признаюсь, времени на чтение мантры не всегда хватает. И если час свободный выпадает, обязательно им воспользуюсь.

    Виталий: Стараюсь каждый день читать Библию. В Полоцке у нас постоянно проходят встречи. Но я по понятным причинам их посещать не могу. Поэтому слушаю по телефону. Если получится наладить интернет, то буду созваниваться по скайпу.

    Отношение окружающих

    Прибытие в больницу двух витебчан всколыхнуло не только персонал, но и пациентов. Можно сказать, они стали объектом темы № 1. Женская половина сразу принялась искать им спутниц жизни, помогала узнавать горпоселок. Особенно интересен был для пожилых дам Виталий и его община.

    — Некоторые из них впервые услышали о свидетелях Иеговы. Расспрашивали так дотошно, что приходилось Библию показывать, объяснять некоторые религиозные понятия, — признался призывник из Полоцка.

    Однако не все одобряют подобную службу. Многие не понимают, как может молодой парень вместо того, чтобы учиться дер­жать в руках автомат, чистить дорожки от снега и выносить утки. По их мнению, лучше отслужить и не быть обязанным государству. Компания местных пациентов-дембелей даже затеяла спор, за сколько им удастся перевоспитать ребят и научить быть настоящими мужиками.

     Считаю, если ты рожден мужчиной, то должен пройти военную службу, — пояснил начальник обособленной группы военных комиссариатов Рогачевского и Кормянского районов майор Александр Богомазов. — Но если люди верующие уверены, что так они свой долг перед Отечеством выполнят лучше, пусть проходят альтернативную службу. Этот вариант помогает им не врать и не косить от армии.

    Лично мне, как человеку далекому от религиозных взглядов, альтернативная служба кажется хорошей возможностью для молодых людей следовать своим убеждениям. Стоит только надеяться, если возникнет необходимость защищать Родину, не придется брать оружие вместо мужчин.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Автор: Виктория КашпурГомельская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)