26 Апреля, 2024 Пятница

В Гомеле встретились белорусские, польские и литовские знатоки белорусского языка

  • 29 марта 2017 Общество Русский 0

    В областном центре проходит заключительный этап республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе.

    Команды представили все области республики и Минск, отдельно выступает лицей Белорусского государственного университета. Всего 120 старшеклассников, в том числе шестеро иностранцев. На церемонии открытия к ним обратился начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин:

    – Мы рады приветствовать гостей, готовых изучать белорусский язык, нашу культуру и передавать полученные знания о Беларуси своим друзьям.

    Сергей Иванович сам разговаривал по-белорусски и заверил учащихся и их педагогов, что Гомель не такой пророссийский город, как о нём говорят:

    – Наша земля стала колыбелью для многих именитых белорусских писателей и поэтов, прославивших родину на весь мир. Придерживаемся мы белорусских традиций и сегодня.

    Начальник областного управления образования напомнил, что обладатели дипломов по итогам олимпиады получат преимущество при зачислении в вузы, и выразил надежду, что это будут вузы педагогического профиля.

    Олимпиада продлится пять дней, она состоит из трёх туров: написание отзыва, выполнение комплексной работы и устное высказывание.

    Учащиеся живут и работают в Гомельском областном институте развития образования. В свободное время они посещают гомельские достопримечательности: дворцово-парковый ансамбль, филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Шклярова. Планируется экскурсия в педагогический колледж имени Л.Выготского.

    Автор: Евгений Захаров, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район

Комментарии (0)