25 Апреля, 2024 Четверг

Весомые успехи браславчан в туристической сфере

  • 08 января 2018 Общество Русский 0

    На позитивной ноте завершился 2017 год для владельца агроусадьбы «Устье LIFE» Юрия Жерко. В престижном республиканском конкурсе «Познай Беларусь» жюри присудило «Устье LIFE» первое место в номинации «Средство размещения года».

    — Первой в 2011 году открылась усадьба «У Борисовича», а в 2012 — «Устье LIFE». За это время они получили 8 наград различного уровня. Так, например, усадьба «У Борисовича» была дипломантом Национальной туристической премии «Познай Беларусь» в 2013, 2015 и 2016 гг., победителем в номинации «Возрождение национальных традиций» в конкурсе «Лучшая агроэкоусадьба 2015», усадьба «Устье LIFE» признавалась дипломантом в номинации «Лучший старт» этого же мероприятия, — говорит Юрий Жерко. — Стать победителем в престижном республиканском конкурсе «Познай Беларусь» стало особенно приятно, ведь это признание твоих стараний, высокая оценка вложенных сил и проведенной работы.

    Юрию Жерко есть чем гордиться, и, без сомнения, это один из наиболее опытных игроков в сфере агротуризма Браславщины. Судите сами. Вместе с супругой Татьяной они предлагают своим гостям познавательную культурную программу, которую придумывают сами. Также Юрий — идейный вдохновитель и организатор местного фестиваля «Устянские музыкальные вечера» и туристического маршрута-квеста «Рустяговский путь». За поддержку программ Белорусского фонда культуры мужчина был в этом году отмечен благодарностью его председателя, имеет он и благодарность за популяризацию историко-культурного и природного наследия Беларуси от информационного пункта Совета Европы в Минске. В этом году команда агроусадеб под названием «Браславские виртуозы» приняла участие в гастрономических соревнованиях «Уха-фест» и «Драник-фест» в этнокультурном комплексе «Наносы-Новоселье» на оз. Нарочь и заняла призовые места, представили себя и в Шарковщинском районе на фестивале «Яблочный Спас», участвовали в турвыставке в рамках Дня белорусской письменности в Полоцке, где довелось встречать заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного и презентовать вернисаж «Браславские зори».

    Кстати, творческий проект «Браславские зори» занимает особое место в жизни Юрия. Благодаря задуманному удалось объединить фотоснимки Браславщины различных фотографов — как профессионалов, так и любителей. Открытие вернисажа состоялось в галерее искусств во Дворце Республики, после чего его увидели жители Витебска, теперь же выставку планируется показать в Гродно.

    — Миссия вернисажа «Браславские зори» — популяризовать внутренний туризм, чтобы больше соотечественников отдыхало в родной Беларуси. Также большой интерес к браславским озерам проявляют и иностранцы, — говорит Ю. Жерко.

    Кстати, фотографией увлекается и сам Юрий: его фотопейзажи демонстрировались на выставке, приуроченной к Дням европейского наследия, и попали в международный буклет «Наследие и культура».

    Хозяин агроусадеб «Устье LIFE» и «У Борисовича» постоянно генерирует идеи, он знает тонкости ведения бизнеса и может дать дельный совет любому новичку. Дважды Юрий Жерко принимал участие в работе группы по доработке Указа «О развитии агротуризма». В сентябре этого года мужчина получил благодарность Министерства спорта и туризма за плодотворную деятельность по развитию туризма. А 22 декабря в составе делегации Витебской области он побывал на встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с представителями деловых кругов. Награда же, полученная на республиканском уровне, еще раз подтверждает, что все усилия Юрия Жерко затрачены не напрасно, а лучшие агроусадьбы, без сомнения, находятся на Браславщине.

    ■ Елена НАБЕЕВА.

    Автор: Елена НабееваБраслаўская звязда

Комментарии (0)