26 Апреля, 2024 Пятница

Маша ела кашу...

  • 21 сентября 2018 Общество Русский 0

    Слушаем внимательно

    Дети до 5 лет должны научиться правильно произносить все звуки и согласовывать в своей речи слова — единственное и множественное число, существительные с числительными, существительные с прилагательными в родительном падеже. В этом же возрасте ребенок должен уметь составить небольшой текст — рассказать, что изображено, к примеру, на картинке, используя все части речи. Все эти нормы научно обоснованы, и если есть какие-то нарушения, мы их видим.

    В школе же становятся заметны дис­лексия и дисграфия — это нарушения чтения и письма. Когда ребенок учится читать и писать, возникают специфические ошибки. Либо он неправильно изображает буквы, либо попросту пропускает, поскольку существует нерешенная речевая проблема, и ребенок эту букву не слышит. При чтении он может проглатывать окончания, не прочитывать букву, которую не проговаривает, менять слоги местами.

    Все это родители могут услышать и увидеть самостоятельно. Но не стоит пренебрегать диспансеризацией в поликлиниках. В определенном возрасте дети посещают логопеда, который поможет выявить недочеты и порекомендует обратиться за помощью к специалисту.

    Собираем документы

    Никаких особых документов для того, чтобы обратиться на комиссию в коррекционный центр, собирать не надо:

     — если ребенок посещает дошкольное учреждение или учится в школе, понадобится характеристика;

    — в поликлинике нужно взять справку о наличии либо отсутствии психиатрического учета ребенка и медицинскую справку о его здоровье с заключениями узких специалистов — ЛОРа, окулиста, логопеда и невролога;

    — также понадобится выписка из истории развития ребенка в возрасте до года. Эти документы нужны для того, чтобы комиссия могла комплексно посмотреть, с чем связана проблема, если она есть, и какую помощь лучше рекомендовать.

    Само пройдет?

    Нет, не пройдет! Те же дисграфия и дислексия — это состояния, для определения и исправления которых требуется тесное сотрудничество врача, логопеда и родителей. И несмотря на то что они тесно связаны с анатомическими особенностями и состоянием центральной нервной системы, устранением проблемы занимаются все же педагоги, таб­леток от нее не существует.

    Впрочем, не стоит огорчаться! Анатомическими особенностями центральной нервной системы объясняются также и факты неплохих способностей к математике и рисованию у дисграфиков. Судя по тому, что с этим жили и творили Лео­нардо да Винчи, Ганс Христиан Андерсен, Стив Джобc, Уинстон Черчилль, несколько президентов США, множество звезд Голливуда, Владимир Маяковский, Альберт Эйнштейн, Томас Эдисон, перспективы у неважных чтецов и писарей неплохие. Просто им приходится труднее многих сверстников.

    Дети до 5 лет должны научиться  правильно произносить все звуки  и согласовывать в своей речи слова.

    Автор: Екатерина ЦИРКУНВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)