29 Марта, 2024 Пятница

Президент провел совещание по вопросам оборота табачных изделий и электронных систем курения

  • 28 июля 2016 Общество Русский 0

    Вопросы потребления табачных изделий в нашей стране обсуждаются на самом высшем уровне. И неспроста: проблема остается серьезной. В стране курит почти половина мужского населения. 

    В 2002 году был принят Декрет, призванный снизить потребление табака нашими соотечественниками. Однако результата, на который рассчитывали его составители, Президент пока не видит: 

    - Более того, появляются новые продукты для имитации курения. Наносящие не меньший вред здоровью, чем табак. Речь идет об электронных сигаретах, которые становятся все более популярными. Они привлекают своей необычностью, доступностью - и отсутствием информации о вреде их использования. 

    Между тем медики бьют тревогу. Вырабатываемая электронными сигаретами аэрозоль - совсем не безвредный "водяной пар", как утверждают их продавцы. Поэтому предлагаемым Минздравом проектом нового Декрета предлагается электронные сигареты приравнять к табачным изделиям. И расширить перечень мест, в которых курение запрещается. Но принесут ли эти меры ожидаемый эффект? 


    Александр Лукашенко реально смотрит на вещи: 

    - Запретный плод особенно сладок. А курильщикам со стажем требуется сильная мотивация для отказа от курения. Пришло время для поиска новых путей решения этой проблемы. Которые будут учитывать реальное положение дел и психологию людей. 

    Поиску реальных путей решения этой проблемы и посвящено сегодняшнее совещание во Дворце Независимости. О его подробностях мы сообщим позже - мероприятие проходит как раз в данный момент. Но даже сухих цифр, предоставленных Минздравом, достаточно для того, чтобы серьезно задуматься. Только в 2014 году расходы на лечение и профилактику онкологических заболеваний составили 1,05 трлн рублей, а на лечение болезней системы кровообращения - 0,93 трлн рублей. В целом получилась сумма почти в 2 трлн неденоминированных рублей или около 100 млн долларов. И это еще без оценки косвенных экономических потерь бюджета - выплат пенсий по инвалидности, недополучения валового продукта, который мог быть произведен этими гражданами. Уже одно это подтверждает: внимание к этой теме со стороны высшего руководства страны целиком оправдано. 

    osipov@sb.by 

    Автор: Максим ОСИПОВ Источник: sb.by

Комментарии (0)