20 Апреля, 2024 Суббота

Женское счастье

  • 15 марта 2018 Спорт Русский 0

    «Вечерка» выясняла, какие новомодные способы держать себя в форме предлагают минчанкам столичные клубы. Таковых направлений набралось с десяток. Но мы решили остановиться на пяти, как нам показалось, самых-самых

    Fit Combat

    Хотите научиться постоять за себя, скинуть лишние килограммы? Тогда спешите в зал, где есть такое направление, как Fit Combat. Это сочетание упражнений из бое­вых искусств и фитнеса. Программа разработана на основе карате, кикбоксинга, таэквондо. Специалисты утверждают, что подобная тренировка приведет тело в порядок в рекордно короткие сроки. Помимо того что барышни станут стройняшками, их обучат ударной технике: хук левой, апперкот, удар ногой с разворота — и нападающий как минимум даст стрекача, чтобы не нарваться на коронный удар коленом.

    Занятия способствуют развитию гибкости, растяжке, ловкости, координации, улучшению осанки, укреплению мышц. Быстрый эффект достигается благодаря работе с минимальными паузами для отдыха. Тем не менее возрастных рамок нет. Начинать можно с двухразовых тренировок, а потом желательно переключаться на трехразовые. Во время уроков используется такой инвентарь, как боксерские перчатки, мешки, скалки, мячи, лапы, манекены и многое другое.

    Zumba Fitness

    Если вы не можете жить без пляски, значит, вам нужно попробовать Zumba. Танцевальная фитнес-программа проходит в формате вечеринки: 50-55 минут люди повторяют за инструктором незамысловатые движения под зажигательные латиноамериканские ритмы. Важно не правильно выполнять элементы, а получать удовольствие от движения.

    Такая тренировка способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, ускорению обмена веществ, улучшению координации, дает заряд бодрости и отличное настроение.

    Этим Zumba завоевывает сердца не только девушек, но и парней. Для достижения эффекта необходимо посещать тренировки 2-3 раза в неделю. Кстати, это лицензированная программа: всех, кто проходил обучение и получал сертификат, можно найти на сайте zumba.com (проверьте своего тренера). У Zumba есть разновидности: степ (со скамеечками), аква (в воде), кидс (для детей), Toning Sticks (с утяжелениями), голд (для людей с ограниченными возможностями здоровья). Некоторые из этих направлений уже есть в Минске.

    Петли TRX

    Кажется, ничего особенного в этом тренажере нет: две стропы, которые соединены между собой и крепятся к перекладине, стене, потолку. Но польза о-го-го какая! Неудивительно, что петлями пользуются не только приверженцы здорового образа жизни, но и представители многих видов спорта, профессиональные команды (хоккеисты, футболисты, баскетболисты).

    Итак, есть несколько веских причин попробовать, что это за фрукт и с чем его едят. Первый плюс таких тренировок — во время выполнения даже простых элементов задействованы почти все мышцы. Второй плюс — можно увеличивать или уменьшать нагрузку. Для этого необходимо лишь поменять угол наклона или сделать шаг назад, вперед или в сторону. Еще один козырь устройства — мобильность (конструкция помещается в рюкзак). Тренажер можно использовать дома, на природе, во дворе.

    Инструкторы утверждают, что у мужчин вряд ли получится сделать свое тело таким рельефным, как в тренажерном зале. Зато TRX-петли помогают улучшить осанку и координацию, укрепить позвоночник, избавиться от лишнего веса. Начинающим советуют обратить внимание на технику выполнения упражнений. Все остальное придет со временем. Заниматься надо 3 раза в неделю.

    Пилатес на реформере

    Занятия не помогут быстро сбросить пару-тройку лишних килограммов или накачать мышцы. Но тот, кто выбрал это вид тренировок, приобретет гораздо больше: крепкое здоровье и отличное настроение. Пилатес на реформере дает красивую осанку, здоровый позвоночник, крепкую спину, пресс, хорошую координацию. Тело постепенно становится гибким и выносливым. Мышцы приобретают необходимый тонус, улучшается общее физическое состояние. Тренировки подойдут для людей любого возрас­та и телосложения. Нагрузки равномерно развивают все тело. Это еще и вспомогательное средство при восстановлении после травм.

    Как работает? Основа реформера — платформа, которая закреплена пружинами разного напряжения. Это позволяет контролировать и регулировать нагрузку. На протяжении всего занятия мышцы находятся в напряжении (большем или меньшем — в зависимости от подготовки) для сохранения баланса.

    Миофасциальный релиз

    Конечно, название для этого вида активности могли придумать и попроще, звучит как медицинский диагноз. Но те, кто стоял у истоков ее создания, пошел по сложному пути, зашифровав, по сути, самомассаж, для которого нужны коврик и ролл (или мяч). Эти упражнения направлены на уменьшение жесткости фасции (соединительной ткани, покрывающей мышцы, сухожилия, внутренние органы).

    Сама тренировка намного интереснее и понятнее мудреного названия. У каждого человека возникают триггерные точки (зажатости). Причина — долгое сидение за столом, неудобное положение во время сна, пере­охлаждение. С помощью специального оборудования — роллов — эти проблемы устраняются.

    Упражнения направлены на создание мышечного корсета для поддержания красивой осанки, снятие усталости и напряжения во всем теле. Регулярность тренировок — 2-3 раза в неделю — необходима для достижения эффекта. Еще один важный момент — нельзя первое время совмещать эти занятия с силовыми. Примерно после месяца миофасциального релиза можно заниматься в тренажер­ном зале.

    Автор: Денис ГОЛУБВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)