23 Апреля, 2024 Вторник

Куба перетерпела

  • 0

    Президент США Барак Обама направил в конгресс извещение об исключении Кубы из списка стран, поддерживающих терроризм, в который она попала в 1982 году. Через 45 дней оно вступит в силу, если Конгресс не станет возражать. Но даже и в этом случае Куба будет исключена из списка — у президента есть на то полномочия. Это означает, что Остров свободы получит доступ к международным источникам финансирования, а еще это прямая дорога к открытию посольств. Куба победила?

    ...Когда в мае прошлого года я была на Кубе, многие там говорили об американцах с... некоторым сожалением, что ли. Говорили, что если бы тем только разрешили, туристический поток из США буквально хлынул бы на остров. Вот канадцы приезжают миллионами, немцы зачастили, и всем здесь хорошо. (Сейчас на Кубе главная отрасль экономики не выращивание сахарного тростника, как многие помнят, а туризм.) Рассказывали, что кубинские пограничники в паспорта тех американцев, которые окольными путями добираются до острова, не ставят въездных и выездных штампов — чтобы у людей не было проблем дома. Ведь до самого недавнего времени поездка на Кубу и хранение кубинских сигар для гражданина США были деянием наказуемым. Признавались, что почти у каждой кубинской семьи есть родственники в Майами, и они регулярно видятся: самолеты летают, правда, билеты дорогие. Но американские родственники оплачивают, так что связи не прерываются. Говорили, как расцветет их страна, после того как многолетнее торговое эмбарго будет снято (до этого дело пока не дошло). Поэтому когда 17 декабря прошлого года Барак Обама и Рауль Кастро одновременно объявили о нормализации отношений двух стран, я задалась вопросом: а такими ли уж секретными были переговоры? Если буквально вся страна чувствовала: что-то происходит. Как мне кажется сейчас, это был тот самый ветер перемен, который разносит не только новости, но еще ощущения и предвкушения: условия созрели, нужно что-то менять. 

    Тогда, на Кубе, в каждом городе можно было увидеть плакаты: “Обама, дай пять!”, а на них — фотографии пятерых кубинских разведчиков, которые сидели в тюрьмах США. Десятилетиями. Их освобождение было одним из главных условий нормализации отношений. Но и в кубинских тюрьмах сидели граждане США (о чем на острове, понятное дело, не слишком говорили). Их освобождение стало началом процесса нормализации отношений, который обещает быть долгим и очень непростым. Посредником в тайных 18-месячных переговорах был Папа Римский Франциск. Католическая церковь на Кубе — учреждение авторитетное и влиятельное, церкви на острове не закрывались и гонений на священников не было (“Несмотря на то, что в церквях часто собирались заговорщики”, — отметил один кубинец.) 

    Рукопожатие, которым в этом месяце обменялись на саммите Америк в Панаме Барак Обама и Рауль Кастро, назвали историческим. Справедливости ради: оно не было первым. Первый раз руководители государств-антагонистов пожали руки, когда встретились (случайность, которой не удалось избежать) на похоронах Нельсона Манделы в 2013 году. Вскоре начались тайные переговоры.

    Между Обамой и Кастро пропасть, это люди разных миров и разных поколений. США и Куба разорвали отношения в 1961 году, когда нынешний американский президент только родился. 83-летний Кастро — боевой участник кубинской революции, плечом к плечу с братом Фиделем и легендарным Че Геварой (поимке которого в лесах Боливии содействовали агенты ЦРУ, и это не пропаганда, а реальный факт) не только воевавший против режима Батисты, но десятилетиями бывший министром вооруженных сил Кубы и построивший впечатляюще боеспособную армию — ту самую, которая отразила атаку американцев в заливе Свиней и которая в Анголе победила южноафриканцев (сейчас ситуация в армии изменилась, но это история про распад социалистического блока в мире). Рауль Кастро заявил, что в 2018 году уйдет со своего поста. Имя нового президента США станет известно в ноябре 2016-го. Обама и Кастро хотят войти в историю созидателями. И это большой исторический шанс для обеих стран. Американских туристов на Кубе становится все больше — теперь они ездят по специальным разрешениям. Возможно, кубинские пограничники уже ставят штампы о въезде и выезде в их паспорта. Куба прекрасна, и я надеюсь, что такой и останется. 

Комментарии (0)