28 Марта, 2024 Четверг

Давайте все же по–человечески

  • 18 декабря 2015 Происшествия Русский 0

    В Гомельском районе кто–то расстрелял двух собак. Одна по кличке Алиса погибла на месте, вторая — метис лабрадора Джерри — получила тяжелое ранение, ее с трудом спасли, отвезли в ветеринарную клинику. Местные волонтеры инициировали розыск «человека с ружьем», обратившись в правоохранительные органы и СМИ.

    Информация о происшествии быстро распространилась через соцсети: в деревне Цыкуны некий гражданин открыл стрельбу по собакам. На месте происшествия видели мужчину в камуфляже, который приехал на серебристой иномарке. Одна из свидетельниц частично запомнила номер. Волонтер Татьяна Сосновская обратилась в милицию. Это не ее собаки, но и бездомными их Татьяна не считает:

    — Алиса жила в Цыкунах лет шесть. Джерри — это ее дочь. Обеих собак все прекрасно знают, летом за ними присматривают дачники, сейчас кормили бабушки. Я ими тоже занималась, делала прививки, стерилизацию. Есть и паспорта на них.

    Татьяна уверена, что стрелка, избравшего мишенями животных, следует привлечь к ответственности по нескольким статьям. В том числе за жестокое обращение с животными и стрельбу в населенном пункте. Между тем в милиции с выводами не спешат. Заместитель начальника Гомельского РОВД Андрей Майсеков подтвердил — по факту идет проверка:

    — Прежде всего нам необходимо найти и опросить этого гражданина. В зависимости от обстоятельств и будет дана правовая оценка. Многое зависит от того, из какого оружия велась стрельба, на каком расстоянии от населенного пункта это происходило. К примеру, охотникам, имеющим зарегистрированные ружья, разрешается вести отстрел беспородных собак, которые находятся без хозяев в охотничьих угодьях...

    За последнее время это второе громкое происшествие в Гомельском районе, связанное с животными. В начале декабря в деревне Цегельня стая бездомных собак загрызла пенсионера.

     

    Руслан ПРОЛЕСКОВСКИЙ.

    proleskovskiy77@mail.ru

    Советская Белоруссия № 245 (24875). Пятница, 18 декабря 2015

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)